Как подать в суд на родственницу и взыскать деньги по расписке?

В апреле вступали в наследство дом после матери, мои 1/2 дома, 1/4 покойного брата жена, 1/4 их совместная дочь 14 лет. Молодуха у нас пьяница и поэтому я платила за всё оfормление сама. Предварительно взяв расписку (нотариально заверенную) что после продажи дома -молодуха отдаст мне деньги за 1/2 доли за оfормление. Дом продавала тоже я и горя хапнула с молодухой не мало т.к. постоянно человек пьёт. Дом покупался через мат. капитал соответственно деньги переводились на счета, а племяннице я открыла счёт в сбербанке положив туда 1000 р. Опека маму видела только 1 раз и то в неодеквате. 30 сентября деньги за продажу дома были перечислены, я отнесла копию расписки с написанным там долге молодухе, дома её не оказалось и я отдала её племянницы. С тех пор не ответа не привета, долг молодуха не отдаёт и не берёт трубку, сама не звонит. Сама я к ней тоже не могу сходить т.к. работаю и так других дел хватает. Как мне с неё взять эти 11000 т.р. и хотелось бы ещё подать за моральный вред т.к. натерпелась я от неё конкретно пока делала все документы, очень много раз и за неё приходилось откладывать дела т.к. она была попросту пьяна. Свидетелей у меня очень много. Да и ещё с опекой вела переговоры я поэтому договор до 2019 года пока племянницы не исполнится 18 лет лежит у меня, в разрешение от опеки есть ограничения по снятию средств ребёнком до 18 лет, только в присутствии меня и с разрешении опеки, ну и соответственно мамы. Как мне взять долг с молодухи и взять за моральный вред?

, Мария, г. Тверь
Уточнение от клиента

Молодуха нигде не работает, а только получает две пенсии по потере кормильца, на племянницу и на себя. Хотя по годам она должна получать уже пенсию от государства, но она специально её не делает т.к. пенсия по потере кормильца на неё больше по деньгам чем пенсия по годам.

Здравствуйте!

Для взыскания средств по расписке вы должны обратится с иском в Суд. Если Сумма Ваших требований, будет менее 50 т.р то обращайтесь в Мировой Суд, если более, то районный Суд.