Как подать в суд на родственницу и взыскать деньги по расписке?

В апреле вступали в наследство дом после матери, мои 1/2 дома, 1/4 покойного брата жена, 1/4 их совместная дочь 14 лет. Молодуха у нас пьяница и поэтому я платила за всё оfормление сама. Предварительно взяв расписку (нотариально заверенную) что после продажи дома -молодуха отдаст мне деньги за 1/2 доли за оfормление. Дом продавала тоже я и горя хапнула с молодухой не мало т.к. постоянно человек пьёт. Дом покупался через мат. капитал соответственно деньги переводились на счета, а племяннице я открыла счёт в сбербанке положив туда 1000 р. Опека маму видела только 1 раз и то в неодеквате. 30 сентября деньги за продажу дома были перечислены, я отнесла копию расписки с написанным там долге молодухе, дома её не оказалось и я отдала её племянницы. С тех пор не ответа не привета, долг молодуха не отдаёт и не берёт трубку, сама не звонит. Сама я к ней тоже не могу сходить т.к. работаю и так других дел хватает. Как мне с неё взять эти 11000 т.р. и хотелось бы ещё подать за моральный вред т.к. натерпелась я от неё конкретно пока делала все документы, очень много раз и за неё приходилось откладывать дела т.к. она была попросту пьяна. Свидетелей у меня очень много. Да и ещё с опекой вела переговоры я поэтому договор до 2019 года пока племянницы не исполнится 18 лет лежит у меня, в разрешение от опеки есть ограничения по снятию средств ребёнком до 18 лет, только в присутствии меня и с разрешении опеки, ну и соответственно мамы. Как мне взять долг с молодухи и взять за моральный вред?

Уточнение от клиента

Молодуха нигде не работает, а только получает две пенсии по потере кормильца, на племянницу и на себя. Хотя по годам она должна получать уже пенсию от государства, но она специально её не делает т.к. пенсия по потере кормильца на неё больше по деньгам чем пенсия по годам.

, Мария, г. Тверь
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Для взыскания средств по расписке вы должны обратится с иском в Суд. Если Сумма Ваших требований, будет менее 50 т.р то обращайтесь в Мировой Суд, если более, то районный Суд.