Регистрация права аренды земельного участка в юстиции

Доброго дня суток!

Я оформляю кредит как юридическое лицо в банке.Под залог строящегося объекта недвижимости, земля на данный объект находится в долгосрочной аренде (договор аренды зарегистрирован в юстиции).

Вопрос: необходимо ли сдавать на регистрацию в юстицию договор залога права аренды данного земельного участка?

Спасибо.

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вопрос Ваш не очень понятен. Во-первых, не существует такого понятия, как «залог права». В залог под гарантию возврата кредита может быть передано только имущество, имеющее материальную ценность Право само по себе материальной ценности иметь не может. Во-вторых, если земельный участок, на котором Вы намерены возвести объект недвижимости, находится в долгосрочной аренде, он (земельный участок) также не может быть предметом залога, поскольку Вы не являетесь его собственником.

Полагаю, что в залог под гарантию возврата кредита Вы сдаете строящийся объект недвижимости. Это реально, так можно. При этом кредитный договор, предусматривающий залог недвижимости, в регистрационную плату сдавать нет никакой надобности. Регплата занимается регистрацией права собственности — не более того.