Что делать, если суд взыскал задолженность?

Добрый день!

В июне 2014 года я взял потребительский кредит в сбербанке 5 лет на сумму 309000 тыс.руб., платил исправно по 8000 тыс.руб. в месяц.В сентябре 2014 меня уволили с работы, где то до февраля 2015 я еще платил исправно. Но меня еще ипотека в этом же банке по ипотеке я плачу исправно 16000 тыс руб. Но в связи потерей работы, у меня возникла просрочка сбербанке, но когда я устроился на новую работу, я обратился в службу взыскания сбербанка, но было уже поздно. Просрочка по кредиту в Сбербанке 160 дней, на что они мне ответили, что мой договор забрали юристы и сказали ждите теперь суда.

Теперь я работаю и 18,10,2015 года я оплатил кредит 5000 тыс. руб. Но 22,10,2015г мне пришло заказное письмо с мирового суда взыскать с меня в пользу Сбербанка 331000 тыс руб+гос.пошлину 3200т.р. платить я не отказываюсь но всю сумму естественно я не смогу им вернуть за раз,посоветуйте пожалуйста что мне делать платить также по кредитному счету,или ждать приставов и решать с ними этот вопрос.Просто не понятная ситуация получается по суду должен вернуть 331000 т.р. а когда вносил 5000 тыс.руб долг составлял на 18,10,2015 г . 289000 т.р. Заранее Вам большое спасибо.

, рустам, г. Челябинск
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сбербанк обратился в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа по Вашему долгу.

Если Вы не согласны с суммой ко взысканию, то вправе обратиться в тот же суд с заявлением об отмене судебного приказа, но только в течение 10 дней с момента получения.

На основании Вашего заявления судебный приказ будет отменен, и тогда банк обратится уже в суд непосредственно с исковым заявлением. Рассмотрение иска будет проходить с вызовом сторон, и в судебных заседаниях Вы сможете привести свои контраргументы, просить о снижении неустойки и т.п.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

При рассмотрении дела в суде после отмены приказа просите о снижении начисоенных процентов на основании ст. 333 ГК а также об отсрочке и рассрочке исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК