Льготы, социальные программы

Здравствуйте уважаемые юристы.

Вводная информация, которая поможет дать более четкий и грамотный ответ:

Молодая семья муж (30 лет), жена (33 года), ребенок (2 года пол женский), состоят в браке 3 года. Муж госслужащий (1 год стаж). Жена в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (стаж 5 лет в коммерческая организации). Место проживания Краснодарский край г. Краснодар. Какая либо собственность оформленная на челенов семьи отсутствует. Кредитные обязательства отсутствуют. Проживают в квартире родителей на безвозмездной основе. Родители присутствуют с обеих сторон.

Необходимо написать все возможные государственные, региональные, муниципальные программы, с помощью которых семья может получить от государства помощь, а именно жилье, землю, пособия, льготы и т.д.

В каких именно программах и экспериментах от государства семья может поучаствовать с целью улучшения своего материального благополучия.

, Александр, г. Москва
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Александр, в силу личной осведомленности и практического применения, позволю себе указать наиболее значимую льготу — субсидию на приобретение жилья или улучшение жилищных условий для ФГГС, это право закреплено в Постановлении Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63«О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения». Могут быть дополнительные региональные льготы, но в последнее время госслужащих сильно урезали в плане льгот, но эту субсидию слава богу еще оставили.

Настоящая субсидия предоставляется госслужащему как раз после одного года службы, он подает кипу документов, которые ему дают основания на постановку в очередь, и далее в зависимости от очередности (также зависит от объема бюджета, выделяемого на субсидию в регионе) он получает субсидию — переводом денежных средств на специальный счет, деньги с которого он может направить либо на приобретение жилья, либо на покупку земли под ИЖС и стройматериалов и оплату услуг подрядчиков и других инженерных и строительных организаций.

Для получения права на субсидию госслужащему необходимо отвечать следующим требованиям (соблюдению условий):

а) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения;
б) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что общая площадь жилого помещения на 1 члена семьи составляет менее 15 кв. метров;
в) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
г) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренной перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности;
д) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
е) проживает в общежитии;
ж) проживает в смежной неизолированной комнате, а также в однокомнатной квартире в составе 2 семей и более (в том числе в составе семьи, которая состоит из родителей и постоянно проживающих с ними и зарегистрированных по месту жительства совершеннолетних детей, состоящих в браке) независимо от размеров занимаемого жилого помещения.

С уважением, Воробьева Н.А.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 53 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ

«О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Гражданским служащим при определенных условиях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами или иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, может предоставляться право на:

4) единовременную субсидию на приобретение жилого помещения один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых соответственно постановлением Правительства Российской Федерации и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

Согласно правил предоставления субсидии она выплачивается замещающим должности государственной гражданской службы Российской Федерации не менее 1 года, принятым на учет в федеральном государственном органе для получения единовременной выплаты.

То есть, Вам нужно встать на учет для получения единовременной выплаты.

По Краснодарскому краю также есть программы «Жилье для российской семьи». (Постановление Правительства РФ от 05.05.2014 N 404

«О некоторых вопросах реализации программы „Жилье для российской семьи“ в рамках государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“)

Она направлена на приобретение жилья эконом класса некоторыми категориями граждан, в частности:

    Многодетные семьи
    Молодые семьи с детьми, где одному из родителей не более 35 лет
    Владельцы материнского капитала
    Военнослужащие – участники накопительно-ипотечной системы, ветераны боевых действий Проживающие в помещении, где на одного человека приходится не более 18 квадратных метров
    Проживающие в жилье, которое признано аварийным, подлежащим сносу или реконструкции
    Сотрудники градообразующих предприятий оборонно-промышленного комплекса
    Госслужащие или работники бюджетных учреждений (врачи, учителя, и т.д.)

Программа направлена на повышение доступности жилья и улучшения качества коммунальных услуг, в том числе на формирование механизмов удовлетворения потенциального спроса граждан на жилье, которое не доступно для приобретения по текущим рыночным ценам, но которое граждане имели бы возможность приобрести по ценам ниже рыночных с помощью собственных и заемных средств.

Также действует федеральная целевая программа „Жилище“ на 2015 — 2020 годы в рамках которой действует подпрограмма „Обеспечение жильем молодых семей“.

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполнойсемье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установленыстатьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

10. Социальная выплата предоставляется в размере не менее:
а) 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — длямолодых семей, не имеющих детей;
б) 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — длямолодых семей, имеющих одного ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка или более.

По всем вопросам участия в программах необходимо обратиться в жилищный отдел администрации города.

Здравствуйте, федеральный.
Александр

Тогда ст. 53 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ

«О государственной гражданской службе Российской Федерации» для Вас. Подавайте заявление руководству и ждите получения субсидии.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В каких именно программах и экспериментах от государства семья может поучаствовать с целью улучшения своего материального благополучия.
Александр

Добрый день!
По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской
Федерации, в соответствии с которым Вы в первую очередь должны быть признаны
нуждающимися в улучшении жилищных условий, для овладения полной и подробной
информацией Вам необходимо подать письменное заявление в адрес Главы местной Администрации
по месту жительства и одновременно Губернатора области или края, в котором изложите свою ситуацию и просите сообщить
действующий порядок признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и
получении жилого помещения, а так же сообщить информацию по действующим и
перспективным программа по улучшению жилищных условий граждан в Вашем регионе —
Вам должны дать полный и подробный письменный ответ исходя из которого и
примите дальнейшие действия. Заявление примерно такого характера: Опишите
состав семьи и обеспеченность жильём. Далее укажите. На данный момент мы не владеем информацией о имеющихся
и действующих в ________________ области программах по оказанию помощи семьям в
улучшении жилищных условий путём предоставления государственных субсидий или
иных способах помощи. В связи с
вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1. Сообщить полную, подробную и достоверную информацию
о действующих и перспективных программах по оказанию помощи государством в
улучшении жилищных условий молодых семей имеющих детей, а так же рассмотреть
нашу ситуацию и оказать содействие и всестороннюю помощь. 2. Сообщить информацию о процессе вступления в действующие
госпрограммы и перечень необходимых документов для вступления, разъяснить
конкретные условия вступления в программы или получения субсидий с адресами
организаций занимающихся оформлением документов. 3. Сообщить информацию о имеющихся льготах и положенных выплатах
(пособиях и.т.д.), которые положены нам как молодой семье имеющей детей, а так
же сообщить суммы положенных денежных средств, процесс оформления и выплаты. 4. Дать рекомендации по дальнейшим и
наиболее выгодным действиям для моей семьи по улучшению жилищных условий. 5. О принятом решении прошу сообщить
по адресу:____. Вами пришлют подробный письменный ответ с ссылками на
нормативные документы, после анализа ответа и примите решение о дальнейших
действиях. С Уважением...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Уточните пожалуйста, вы госслужащий федеральный или субъекта РФ?

Информация по программе молодая семья в Краснодаре, в этом году с подачей документов уже опоздали вы к сожелению, теперь только в 2016 голу это возможно по данной программе

Очередь на участие в программе
Для участия в этом проекте молодые семьи, должны отвечать следующим требованиям:
возраст супругов, а также родителя в неполной семье должен быть меньше 35 лет на момент получения помощи;
обязательная регистрация в очереди на улучшении жилищных условий;
никто из членов ранее не получал подобную помощь по федеральным или местным программам
Документы
Если семья уже находится на квартирном учете, то для того, чтобы
попасть в очередь на субсидию необходимо предоставить следующие
документы:
Копии паспортов всех совершеннолетних и свидетельства о рождении всех несовершеннолетних, находящихся на жилищном учете;
Копия свидетельства о браке;
Справка с места жительства, с указанием жилой площади и характеристик помещения;
Справку с жилотдела муниципалитета о нахождении на очереди;
Справки о доходах всех совершеннолетних;
Документы на приобретение жилья в кредит, договор купли-продажи жилой
недвижимости, либо акты приемки-сдачи строительных работ между
подрядчиком и заказчиком строительства;
Банковские реквизиты заявителя;
Согласие всех совершеннолетних на обработку их персональных данных.
Куда отнести документы
Все эти документы принимаются сотрудниками Центра поддержки населения и
развития финансовых рынков Краснодара, который расположен по адресу ул.
Красная д.57
. Также консультацию по поводу оформления и подачи
документов можно получить по телефонам215-17-18, 215-69-40. Сроки
Документы на регистрацию в программе подаются с 1 января до 31 июля
текущего года
. В этот период происходит формирование очереди за
субсидиями на следующий год. Заявление рассматривается в течение 10 дней
и в течение 5 дней после принятия решения,
оно доводится до заявителя.
В течение августа и сентября, готовятся списки участников прошедших
отбор и по которым приняты положительные решения. По результатам
обработки данных людей уведомляют о номере их очереди. Выдача субсидий
начинается в порядке очередности с января следующего года.
Выделенные деньги поступают на расчетный счет получателя для оплаты
договора купли-продажи недвижимости, либо напрямую в банковское
учреждение, со счетов которого уже далее будут списаны на погашение
жилищного кредита, на первый взнос по нему, либо на окончание сделки по
покупке жилья или закрытия ипотеки.
Учитывая действующий механизм предоставления субсидий, граждане,
которые подали документы на участие до 31 июля 2016 года, начнут
получать деньги с 1 января 2017. Соответственно, подав документы в
течение 2016 года, право на получение помощи наступает только в 2017
году.
Ответственные лица по программе в Краснодарском крае
Ответственными за реализацию программы по предоставлению губернаторских субсидий в данном регионе являются:
Заместитель главы краевой администрации по строительству, архитектуре и ЖКХ
телефон 268-4711
Руководитель департамента строительства
телефон 268-6575
Руководитель краевого Комитета по делам молодежи
телефон 267-7653, факс 267-7651

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, федеральный.