Как выписать несовершеннолетнего племянника из своего дома?

как мне выписать моего несовершеннолетнего племянника, если мать его не хочет писать заявление на его выписку и прописать его туда, где сама прописана ? я не могу сделать сделку продажи дома, так как он там прописан ?

, Анна, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
как мне выписать моего несовершеннолетнего племянника, если мать его не хочет писать заявление на его выписку и прописать его туда, где сама прописана?
Анна

Только в судебном порядке.

я не могу сделать сделку продажи дома, так как он там прописан?
Анна

Можете. Факт зарегистрированных в доме лиц не препятствует заключению сделки по отчуждению такого дома. Просто не любого покупателя устроит такое обстоятельство. Но саму сделку заключить можно.

Анна
Клиент, г. Челябинск

в том то и дело, что покупатель боитсязаключать сделку, полка там прописан кто то . а можете подсказать, как долго длиться будет судебное разбирательство и что будет, есль мать ребенка не явится на суд ?

а можете подсказать, как долго длиться будет судебное разбирательство
Анна

В среднем 3-6 месяцев. Возможно в Челябинске быстрее все происходит, но минимум 3 месяца учитывайте в любом случае.

и что будет, есль мать ребенка не явится на суд?
Анна

Суд несколько раз отложит в попытках известить и потом вынесет решение в отсутствие ответчика — законом это допускается.