Могу ли я оплатить штраф позже положенного срока?

поймали на машине передал управление автомашиной девушке не имеющей водительского удостоверения выписали штраф 30.000р в срок оплатить не получаеться что делать могу ли я оплатить штраф позже указаного срока

, владислав, г. Дзержинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
поймали на машине передал управление автомашиной девушке не имеющей водительского удостоверения выписали штраф 30.000р в срок оплатить не получаеться что делать могу ли я оплатить штраф позже указаного срока
владислав

Добрый день Владислав!

Нельзя просто так не оплатить штраф во время. Вас могут привлечь по статье 20.25 КОАП РФ, а именно

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

По этому Вам необходимо обратиться в орган(суд), который вынес такое решение с заявлением об отсрочки исполнения административного наказания:

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.
4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.