Положена ли мне пенсия по потере кормильца после смерти отца?

Здравствуйте! Я мать ребенка которому на данный момент1,5 мес,у меня умер отец в декабре 2014 г.,я в браке не состою,сужусь с отцом ребенка по алиментам,не работаю. Положена ли мне пенсия по потери кормильца? Прописаны были вместе с отцом? Спасибо!

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Татьяна! Если Вы являетесь совершеннолетней, то не имеете права на пенсию по потери кормильца.

С уважением, Марина.

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

А если я была на его иждивении, т.к. нетрудосособна? Или мой сын,его внук,ему же нет 18 лет?

«А если я была на его иждивении, т.к. нетрудосособна?» — тогда на основании п.1 п.2 ст.10 «Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) „О страховых пенсиях“ Вы и Ваш сын имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют
нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его
иждивении
(за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние,
повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того,
состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно
отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если
безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста
18 лет,
а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,
обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным
программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в
том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами
территории Российской Федерации, если направление на обучение
произведено в соответствии с международными договорами Российской
Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до
достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего
кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет
стали инвалидами.При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца
признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Обратитесь с заявлением в отделение пенсионного фонда РФ по месту жительства.

С уважением, Марина.