Управляющая компания отказывается возмещать ущерб при затоплении

У меня был потоп затопила всю комнату в общаге по вине жкх но у меня не большой долг за комнату и они отказывают мне возмещать всё из порченое техника одежда детская и моя школьные вещи у меня из порчено всё .Имеют ли они такое право мне отказывать

, анна, г. Суздаль
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго времени суток! Если у Вас был затопление и нет какой-либо Вашей вины, то в чем вопрос? Оценивайте ущерб, причем по рыночной стоимости. Далее, претензию виновному лицу, откажется удовлетворять — идите с иском в суд. Если виновник — ТСЖ или УК, то здесь еще основывайте свои требования на Законе РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», то есть возмещение всех убытков, плюс моральный вред (ст.ст14,15 Закона №2300-1).

Если надо составить грамотную претензию плюс иск — обращайтесь в чат к любому из юристов проекта.