Поменять ноутбук на меньший

Здравствуйте! Приобрела Мак бук 13 диагональ, а он мне реально не подходит - у меня маленькие руки и мне не нужно столько места под ними, это было 30 сентября, но когда в течение двух недель я позвонила и попросила обменять на меньший 11 диагонали, но мне в грубой форме сказали, что технически сложные товары нельзя сдать и поменять. Я огорчилась, попыталась привыкнуть к этому ноутбуку, но не могу - РЕАЛЬНО НЕУДОБНО! А сегодня мой племянник- студент сказал, что все же возможно его поменять, прошу, помогите, а то скоро месяц с покупки.

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вам правильно сказали:

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

.....

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Попросите заменить. Не требуйте а попросите. Вполне возможно пойдут на встречу. Все таки вещь дорогая довольно

Ольга
Клиент, г. Москва

А как лучше сказать?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению согласно Постановления Правительства

Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы;бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

К сожалению, если Ваш Мак рабочий, и никаких технических проблем у него нет, Вы его обменять не можете.

Вот если бы он имел технические проблемы в работе, Вы могли бы обменять его в течение 15 дней с момента покупки.

Попробуйте дать объявление, например на сайтах объявлений, может кто-нибудь захочет с Вами совершить обмен.

А как лучше сказать?
Ольга

Обратитесь к руководителю магазина, причину почему Вы хотите произвести замену, может быть предложите небольшую доплату за обмен. Все будет зависеть от политики компании, идет она на встречу клиентам или нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Законно обменять в этих условиях не получится, только если продать теперь через авито и купить другой

Статья 502.Гражданского кодекса РФ

1.Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему
непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен
продавцом,
обменять купленный товар
в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный
товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или
комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с
продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе
возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него
денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению,
если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства
и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

выдержка из перечня, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

11. Технически сложные товары бытового
назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки
металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и
приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и
множительная техника;
фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и
факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки
электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

А как лучше сказать?

Объяснить ситуацию, возможно доплатить продавцу немного мимо кассы

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

когда в течение двух недель я позвонила и попросила обменять на меньший 11 диагонали, но мне в грубой форме сказали, что технически сложные товары нельзя сдать и поменять
Ольга

к сожалению, в случае покупки обычным способом продавец прав (ст.25 ЗоЗПП)

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.01.2015) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» {КонсультантПлюс}

однако, если Вы совершали покупку дистанционным способом и обращались в течении 7 дней, то продавец незаконно отказал в возврате/обмене товара, нарушив ст.26.1 ЗоЗПП.

на основании этой статьи при определенном условии Вы вправе вернуть товар в течении 3 месяцев

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Ольга.

В соответствии с п. 2 ст. 10 ЗоЗПП, продавец обязан предоставить полную достоверную информацию о товаре, в том числе о его потребительских свойствах.
Если такая информация не была предоставлена, или она была неверной, покупатель, согласно п. 1 ст. 12 Закона «О защите прав потребителей», может требовать возврата уплаченной за товар суммы.

Таким образом, если вам удастся ДОКАЗАТЬ то, что при выборе МАКа вы руководствовались НАЛИЧИЕМ или ОТСУТСТВИЕМ какой-либо конкретной характеристики, а при покупке вам была предоставлена недостоверная информация о ней – вы сможете вернуть МАК.

Попробуйте этот вариант

С уважением Кузнецов А.С.