Должна ли фирма-изготовитель предоставить замену товара на время ремонта бракованной продукции?

Здравствуйте! Я недавно купил диван, но он оказался с браком. Фирма обещала забрать его и исправить недостатки. Должны ли они предоставить замену на время ремонта?

, Александр, г. Липецк
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Фирма не должна предоставлять замену, так как мебель входит в Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55).