Подпадаю ли я под категорию аффилированных лиц?

Добрый день!

Мое имя Василий.

Я являюсь одним из трех учредителей предприятия занимающегося поставкой отопительного оборудования. Назовем его ООО "Старт". Также я являюсь директором другого предприятия занимающегося розничной торговлей отопительного оборудования. Его назовем ООО "Комета". ООО "Старт", там где я учредитель, является основным поставщиком товаров для ООО "Комета"(здесь я директор), это приблизительно 80% от всех товаров. Условия поставки товара от ООО "Старт" - беспроцентный кредит с оплатой за товар по мере реализации.

Теперь вопрос: подпадаю ли я под категорию аффелированных лиц в описанной ситуации и могут ли быть со стороны камеральных служб к нашим организациям вопросы, к примеру, о задержке налоговых выплат в силу исключительности условий между взаимозависимыми лицами?

Уточнение от клиента

В случае, если вместо меня в ООО "Старт" будет учредителем мой отец, то будут ли рассматриваться сделки между ООО Старт и ООО Комета как сделки с аффилированным лицом?

, Василий, г. Казань
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Есть риск, что эту сделку признают сделкой межу взаимозависимыми лицами. Налоговым последствием такой сделки может быть проверка цен налоговыми органами.

Если будет установлено, что примененная сторонами цена сделки
отклоняется от рыночных цен более чем на 20%, налоговый орган вправе вынести
решение о доначислении налога и пени, рассчитанных исходя из применения
рыночных цен. При этом взыскание доначисленного налога производится в
бесспорном порядке. При несогласии налогоплательщика с решением налогового
органа он может обратиться в суд.
В соответствии со ст. 40 Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами;
При отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону
понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным
(однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода
времени.
В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных
(однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести
мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким
образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения
рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

PS Да в соответствии со ст. 4 ФЗ о конкуренции Вы являетесь аффилированным лицом.

В соответствии со ст.4 ФЗ «О конкуренции» Аффилированными
лицами юридического лица являются:
-член его Совета директоров (наблюдательного совета) или
иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного
органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного
исполнительного органа;

— лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо;
— лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20
процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо
составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического
лица;
— юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет
право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов,
приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный
капитал вклады, доли данного юридического лица;

С уважением, Надежда.

>>>>> В случае, если вместо меня в ООО «Старт» будет учредителем мой отец, то будут ли рассматриваться сделки между ООО Старт и ООО Комета как сделки с аффилированным лицом?

Ответ: Это ничего не изменит. Если руководителями или учредителями двух компаний являются родственники, суд может признать эти компании взаимозависимыми.

В соответствии с п. п. 1,7 ст. 105.1 НК РФ) Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 2 ст. 105.1 НК РФ, если особенности отношений между этими лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты заключаемых ими сделок
Но, сделка заинтересует налоговые органы, если есть отклонении
более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня
рыночных цен.
А вообще, в соответствии со ст. 105.1 НК взаимозависимыми лицами признаются:
1)организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в
другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
2)физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и
(или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет
более 25 процентов;
3)организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в
этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более
25 процентов;
4)организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его
взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего
пункта), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного
исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее
50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета
директоров (наблюдательного совета) этой организации;
5)организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50
процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров
(наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того
же лица (физического лица совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта);
6)организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального
исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета)
составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми лицами,
указанными в подпункте 11 настоящего пункта;

7)организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;
8)организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;
9)организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого
предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50
процентов;
10)физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому
физическому лицу по должностному положению;

11)физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети
(в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун
(попечитель) и подопечный.
3. В целях настоящей статьи долей участия физического лица в организации признается совокупная доля участия этого физического лица и его взаимозависимых лиц, указанных в подпункте 11 пункта 2 настоящей статьи, в указанной организации.

С уважением, Надежда