8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законный срок передачи объекта по договору ДДУ

Здравствуйте. У меня в договоре (дду) прописано что с момента ввода в эксплуатацию застройщик может в течении 90 суток не передавать мне мое жилье. на сколько это законно ?

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Евгений Марчук
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Леонид!

В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении
изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № 214-ФЗ (далее — Закон) застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

Таким образом, если у Вас в договоре долевого участия написано, что застройщик обязан передать объект в течение 3-х месяцев (90 суток) с момента ввода в эксплуатацию, то действия застройщика полностью законны. Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности Апелляционным определением Московского городского суда от «30» июля 2015 года по делу № 33-22562/2015 (Выдержка из определения "… Учитывая приведенные нормы права, суд пришел к правильному выводу о том, что срок передачи ответчиком истцу объекта долевого участия указан в п. 5.1.6 заключенного между сторонами договора, и определен — в течение 2-х месяцев со дня получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию гаражного комплекса; согласно ч. 2 ст. 8 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее, чем после получения в установленном законом порядке разрешения на ввод в эксплуатацию объекта долевого строительства.
Довод апелляционной жалобы о том, что судом первой инстанции неправильно истолкованы условия договора и нормы материального права, договор должен содержать срок передачи объекта, не может служить основанием к отмене оспариваемого решения суда в силу следующего.
Согласно пункту 3.4 договора ориентировочный срок завершения строительства гаражного комплекса в соответствии с разрешением на строительство установлен — 15 сентября 2011 года.

При этом согласно пункту 5.1.6 договора стороны поставили выполнение
обязанности ответчика по передаче объекта истцу, в зависимость от
момента получения разрешения на ввод гаражного комплекса в эксплуатацию.
При этом судебная коллегия отмечает, что условия в договоре сформулированы
четко и понятно, способом, исключающим иное его толкование при
сопоставлении с другими положениями договора, при этом срок в пункте 3.4
был сформулирован ориентировочно...").

Также хочу отметить, что если у Вас в договоре долевого участия в строительстве указано, что застройщик имеет право не передавать квартиру в течение 90 суток с момента ввода в эксплуатацию, и при этом в каком-нибудь другом пункте договора согласован конкретный срок сдачи квартиры, то, если он более ранний и застройщик его нарушит, Вы имеете право:

1. Подать иск о взыскании неустойки за просрочку сдачи квартиры и компенсации морального вреда на основании п. 2 ст. 6 Закона и ст. 1100 Гражданского кодекса + Вам присудят 50% от присужденной суммы в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей.

2. Если же при этом дом уже будет построен и введен в эксплуатацию, но застройщик будет уклоняться от сдачи квартиры, то также имеете право помимо иска о взыскании неустойки в судебном порядке потребовать признания права собственности на квартиру.

С уважением,

Марчук Евгений

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое за Вашу помощь. К сожалению это 4 вариант ответа юриста..Все предыдущие отличаются друг от друга.

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?
Покупаю дом у юр лица по льготной ипотеке, договорились что некоторые доделки в доме продавец сделает после подписания договора в банке,до подписания акта приема передачи. Вопрос в том когда продавец получит деньги в банке?нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?опасаюсь что после Заключения договора в банке продавец не станет выполнять нашу договоренность.
, вопрос №4087703, Илья, г. Москва
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Семейное право
В какой срок после передачи в бухгалтерию выплачиваются первые деньги по алиментам по исполнительному листу из суда?
В какой срок после передачи в бухгалтерию выплачиваются первые деньги по алиментам по исполнительному листу из суда?
, вопрос №4087110, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2017