Законный срок передачи объекта по договору ДДУ

Здравствуйте. У меня в договоре (дду) прописано что с момента ввода в эксплуатацию застройщик может в течении 90 суток не передавать мне мое жилье. на сколько это законно ?

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Леонид!

В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении
изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № 214-ФЗ (далее — Закон) застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

Таким образом, если у Вас в договоре долевого участия написано, что застройщик обязан передать объект в течение 3-х месяцев (90 суток) с момента ввода в эксплуатацию, то действия застройщика полностью законны. Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности Апелляционным определением Московского городского суда от «30» июля 2015 года по делу № 33-22562/2015 (Выдержка из определения "… Учитывая приведенные нормы права, суд пришел к правильному выводу о том, что срок передачи ответчиком истцу объекта долевого участия указан в п. 5.1.6 заключенного между сторонами договора, и определен — в течение 2-х месяцев со дня получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию гаражного комплекса; согласно ч. 2 ст. 8 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее, чем после получения в установленном законом порядке разрешения на ввод в эксплуатацию объекта долевого строительства.
Довод апелляционной жалобы о том, что судом первой инстанции неправильно истолкованы условия договора и нормы материального права, договор должен содержать срок передачи объекта, не может служить основанием к отмене оспариваемого решения суда в силу следующего.
Согласно пункту 3.4 договора ориентировочный срок завершения строительства гаражного комплекса в соответствии с разрешением на строительство установлен — 15 сентября 2011 года.

При этом согласно пункту 5.1.6 договора стороны поставили выполнение
обязанности ответчика по передаче объекта истцу, в зависимость от
момента получения разрешения на ввод гаражного комплекса в эксплуатацию.
При этом судебная коллегия отмечает, что условия в договоре сформулированы
четко и понятно, способом, исключающим иное его толкование при
сопоставлении с другими положениями договора, при этом срок в пункте 3.4
был сформулирован ориентировочно...").

Также хочу отметить, что если у Вас в договоре долевого участия в строительстве указано, что застройщик имеет право не передавать квартиру в течение 90 суток с момента ввода в эксплуатацию, и при этом в каком-нибудь другом пункте договора согласован конкретный срок сдачи квартиры, то, если он более ранний и застройщик его нарушит, Вы имеете право:

1. Подать иск о взыскании неустойки за просрочку сдачи квартиры и компенсации морального вреда на основании п. 2 ст. 6 Закона и ст. 1100 Гражданского кодекса + Вам присудят 50% от присужденной суммы в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей.

2. Если же при этом дом уже будет построен и введен в эксплуатацию, но застройщик будет уклоняться от сдачи квартиры, то также имеете право помимо иска о взыскании неустойки в судебном порядке потребовать признания права собственности на квартиру.

С уважением,

Марчук Евгений

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое за Вашу помощь. К сожалению это 4 вариант ответа юриста..Все предыдущие отличаются друг от друга.