Можно ли продать полностью сгоревший дом с прописанными в нем несовершеннолетними детьми?

Здравствуйте! У меня и у моих несовершеннолетних детей прописка в сгоревшем доме. Дом сгорел полностью, на участке есть сарайные постройки. Права собственности у нас нет. Владелец дома родственных связей с нами не имеет(она просто прописала нас в свое время и мы там жили 5 лет).кроме нас в доме прописано еще 3 человека.Ни с одним из трех прописанных родственных связей нет ни у нас ни у хозяйки. Можно ли сейчас продать данный участок и сгоревший дом третим лицам? Что для этого надо делать?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер.

Подскажите, кто хочет продать, Вы или хозяйка?

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Хозяйке 89 лет и мне хотелось бы, чтобы землю и если возможно дом оформить на мою сестру.

Если хозяйка, то она, как собственник имеет полное право продать недвижимость, не спрашивая зарегистрированных в доме людей.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Можно ли сейчас продать данный участок и сгоревший дом третим лицам?
Наталья

Участок можно. Дом… если дом сгорел полностью, т.е. перестал существовать как объект недвижимости — его нужно снимать с кадастрового учета и погашать право собственности на него в ЕГРП.

Продать конечно можно… если найдется покупатель, который согласится купить сгоревший объект недвижимости.

Что для этого надо делать?
Наталья

Продавать может только собственник. Вы — продать не можете никак, т.к. никакого права собственности в отношении недвижимости у вас нет.

Как продать — процедура стандартная. Находите покупателя, заключаете сделку (составив договор купли-продажи), регистрируете переход права собственности в Росреестре. Все это должен делать собственник, либо его лицо по нотариальной доверенности.

С уважением,

Хозяйке 89 лет и мне хотелось бы, чтобы землю и если возможно дом оформить на мою сестру.
Наталья

Если хозяйка согласится продать дом вашей сестре — никаких препятствий для этого нет.

Но с учетом возраста… если у нее есть потенциальные наследники — они могут попытаться оспорить сделку.

С уважением,

Я понимаю, что дома по факту нет. И несуществующее продать сложно. Я боюсь терять прописку.
Наталья

До тех пор, пока в отношении сгоревшего дома не проведены кадастровые работы, по результатам которого будет установлено отсутствие дома, либо до тех пор пока ФРС не придет с проверкой — юридически дом существует.

Соответственно можно его продать и зарегистрировать переход права собственности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли сейчас продать данный участок и сгоревший дом третим лицам? Что для этого надо делать?
Наталья

Наталья, Вы этот вопрос задаете от имени хозяйки?

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Всем спасибо за оперативность. Я сама инициатор этого вопроса. У меня проблемы с местной администрацией. Не ставят на очередь на муниципальное жилье как погорельцы, требуют подтверждение малоимущих, хотя у меня 4 ро несовершеннолетних. А данным домом я не могу заниматься, Т.к. Нет права собственности ни у меня ни у моих родственников. Вот и решила заняться этим вопросом.

Хозяйке 89 лет и мне хотелось бы, чтобы землю и если возможно дом оформить на мою сестру.
Наталья

Если дом сгорел, то как Вы предполагаете его оформить на сестру? Что касается земли — то это делается обычным образом путем подписания договора купли-продажи и регистрации перехода права собственности.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Наличие зарегистрированных несовершеннолетних не является препятствием к заключению договора купли-продажи и регистрации в Росреестре перехода права собственности.

Варианта два — продать дом как реально существующий, зарегистрировать право собственности на него за покупателем, или сначала снять его с кадастрового учета и продать один земельный участок.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Огромное всем спасибо!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
У меня есть справка с МЧС о том, что дом сгорел. Если возможно сделать куплю продажу участка, то меня это в полне устраивает, не смотря на то, что дома нет. Главное, что прописка не пропадет. В противном случае мы все станем неугодны государству(( ни школы, ни садика, ни других благ…
Наталья

Вообще то после пожара (гибели) дома право собственности на него прекращается, не известно еще кому сообщило МЧС о факте гибели Вашего дома. Следует уточнить о статусе недвижимости в реестре прав. По сути право собственности на ваш дом должно прекратиться со всеми вытекающими правовыми последствиями, нельзя продать, проживать и иметь в нем прописку.

Статья 235. Основания прекращения права собственности
1. Право собственности прекращается при
отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе
собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества
и
при утрате права собственности на имущество в иных случаях,
предусмотренных законом.
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Наталья!

Дом сгорел полностью,
Наталья

Право собственности прекращается с момента гибели недвижимости.

Право собственности прекращается с момента погашения записи в ЕГРП
Горяинов Александр Александрович

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Получается, на данный момент невозможно ничего оформить? По закону выходит после внесения записи в кадастровый учет я и мои дети будем бомжами?