Декретный отпуск

Здравствуйте! Я работаю в государственной поликлинике уже 7 лет (1.0 ставки) и 3 года в частной клинике врачем стоматологом, моя жена не имеет гражданства Российской Федерации (гражданство респ. Узбекистан), но имеется РВП уже 2 года, через 6 месяцев должна получить Вид На Жительство, на работу устроилась 20.10.2015г., сейчас она в положении на первого ребенка (7 месяц). Вопрос - Могу ли я взять на государственной работе декретный отпуск?

, Гаджи, г. Махачкала
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, можете, так как это не зависит от гражданства матери ребенка

ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Скажите, если я возьму отпуск по уходу за ребенком моя жена должна работать в течении этого периода (3 года)?
Гаджи

Нет, не обязательно

Ардатова Стелла

Никто и не спорит. Вопрос то был не в этом

Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Вы имеете ввиду наверное отпуск по беременности и родам. К сожалению данный отпуск может использовать только мама. А вот отпуск по уходу за ребенком Вы можете использовать.

Согласно положениям ч. 1 и 2 ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению. Также отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Единовременное пособие на рождение ребенка, тоже можете получить на работе, предоставив соответствующие документы для его получения.

Скажите, если я возьму отпуск по уходу за ребенком моя жена должна работать в течении этого периода (3 года)?
Гаджи

Может работать, а может и не работать.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Гаджи!

Ваша супруга, а не вы имеете право на отпуск по беременности и родам

Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам
по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка
нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам
продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84)
календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при
рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с
выплатой пособия по государственному социальному страхованию в
установленном федеральными законами размере.

Отпуск
по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине
полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до
родов.

Когда родится ребенок вы можете взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, либо это право может использовать ваша супруга

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По
заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до
достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами.
Отпуска
по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям
также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном,
фактически осуществляющим уход за ребенком.

По
заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи,
во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать
на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права
на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в
общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по
специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой
пенсии по старости).

Так же работодатель если вы изволите должен предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По
семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по
его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения
заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению
между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям
и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел,
федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов,
сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы,
погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных
при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие
заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14
календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Гаджи
Клиент, г. Махачкала

Скажите, если я возьму отпуск по уходу за ребенком моя жена должна работать в течении этого периода (3 года)?

Гаджи

Ваша жена может продолжать работать, так же и вы можете работать на условиях неполного рабочего времени и при этом получать пособие по уходу до достижения ребенком полутора лет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка.

Согласно ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а также ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отцу ребенка, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячное пособие.

Скажите, если я возьму отпуск по уходу за ребенком моя жена должна работать в течении этого периода (3 года)?
Гаджи

Гаджи, одно к другому отношения не имеет. Главное, чтобы Вы фактически осуществляли уход за ребенком.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Находиться в отпуске по уходу за ребенком и получать при этом пособие может только один родитель!

Одновременное нахождение в отпуске по уходу за одним ребенком исключается — по этому поводу даже есть Постановление Конституционного Суда от 06.02.2009 N 3-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 5 Федерального закона „Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию“ в связи с запросом Автозаводского районного суда города Тольятти Самарской области»).

Гаджи, поясните, Ваша жена собирается оформить отпуск по уходу за ребенком или уволиться? От этого зависит ответ на вопрос.

Гаджи
Клиент, г. Махачкала

Я собираюсь оформить отпуск по уходу за ребенком (на 3 года), а жена будет продолжать работать.

Это верно. За ребенком ухаживать будете Вы или бабушки-дедушки?