Нормы СанПин

Здравствуйте! Я работаю детским тренером по футболу.Ко мне обратились родители с тем,чтобы я начал тренировать детей 6-ти лет.Однако руководство ДЮСШ запретило строго настрого-ссылаясь на нормы СанПина,что на футбол можно набирать только с 8-ми лет.Яв

УТВЕРЖДАЮ

Главныйгосударственный санитарный

врач Российской Федерации,

Первыйзаместитель Министра

здравоохраненияРоссийской Федерации

Г. Г. Онищенко

1апреля 2003 г.

Дата введения: 20июня 2003 г.

2.4.4. ГИГИЕНА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.ДЕТСКИЕ ВНЕШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ (УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ)

Санитарно-эпидемиологическиетребования

к учреждениям дополнительного образования детей

(внешкольныеучреждения)

Санитарно-эпидемиологические нормы иправила

СанПиН2.4.4.1251-03

1. Общие положения и областьприменения

1.1.Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - санитарные правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г., № 52-ФЗ, Законом Российской Федерации «Об образовании» от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ (с изменениями и дополнениями, Собраниезаконодательства Российской Федерации, 2002, №7, ст. 631),Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.95 № 233 (ред. от 22.02.97) «Об утверждении Типового положения о дошкольномобразовательном учреждении» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 12, ст. 1053).

1.2.Настоящие санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологическиетребования к учреждениям дополнительного образования для детей и подростков независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

1.3. Настоящие санитарные правила являются обязательными дляисполнения всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями,деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией,эксплуатацией учреждений дополнительного образования, обучением и воспитаниемдетей и подростков, а также для органов и учреждений, осуществляющих государственныйсанитарно-эпидемиологический надзор.

Настоящиесанитарные правила распространяются на действующие, а также проектируемые,строящиеся, реконструируемые учреждения дополнительного образования детей.

1.4.Ввод в эксплуатацию построенных или реконструируемых учреждений дополнительногообразования, а также функционирование действующих разрешается при наличиисанитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным нормам иправилам.

Изменениефункционального назначения помещений допускается при наличиисанитарно-эпидемиологического заключения.

1.5. Учреждения дополнительного образования детейпредназначены для Обеспечения необходимых условий личностного развития,укрепления здоровья и профессионального самоопределения, творческого трудадетей и подростков, формирования их общей культуры, адаптации личности к жизнив обществе, организации содержательного досуга.

Основные видыдеятельности: художественное, техническое творчество, занятия музыкой,хореографией, спортом, эколого-биологического профиля и юных натуралистов идругие виды деятельности.

1.6.Рекомендуемая наполняемость групп в учреждениях дополнительного образования -не более 15 детей (за исключением хоровых,танцевальных, оркестровых и т.п.).

С учетом направленности программдополнительного образования занятия проводятся индивидуально или с группойдетей. Группы могут быть одновозрастные или разновозрастные.ляются ли обязательными к исполнению эти нормы? Спасибо! И приложение №2

, Александр, с. Красноселькуп
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Однако руководство ДЮСШ запретило строго настрого-ссылаясь на нормы СанПина, что на футбол можно набирать только с 8-ми лет.Являются ли обязательными к исполнению эти нормы? Спасибо!
Александр

Они ссылались на конкретный нормативный акт? Или просто упомянули аббревиатуру «СанПин»?

Вам не сказали номер и название СанПина, т.к. подобного документа не обнаружила
Болтунова Марина

Я вот тоже не нашёл… Скорее всего, его и нет в природе. Так что требования необоснованы.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Вам не сказали номер и название СанПина, т.к. подобного документа не обнаружила.

Приложение N 3 к СанПиН 2.4.4.3172-14 имеется только это

Рекомендуемый режим занятий детей в организациях дополнительного образования

Физкультурно-спортивная
5.1.
Занятия по дополнительным общеразвивающим программам в области физической культуры и спорта
2-3
1 до 45 мин. для детей в возрасте до 8 лет;2 по 45 мин. — для остальных обучающихся;
5.2.
Спортивно-оздоровительные группы (кроме командных игровых и технических видов спорта)
2-3
1 до 45 мин. для детей в возрасте до 8 лет;2 по 45 мин. — для остальных обучающихся;
5.3.
Спортивно-оздоровительные группы в командно-игровых видах спорта
2-3
2 по 45 мин.;
5.4.
Спортивно-оздоровительные группы в технических видах спорта
2-3
2 по 45 мин.
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

Согласно преамбулы Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

санитарно-эпидемиологические требования — обязательные требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания, условий деятельности юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, используемых ими территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, угрозу возникновения и распространения заболеваний и которые устанавливаются государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами (далее — санитарные правила), а в отношении безопасности продукции и связанных с требованиями к продукции процессов ее производства, хранения, перевозки, реализации, эксплуатации, применения (использования) и утилизации, которые устанавливаются документами, принятыми в соответствии с международными договорами Российской Федерации, и техническими регламентами.
Согласно Приложения 2 к СанПиН 2.4.4.1251-03 минимальный возраст детей для занятия футболом 8 лет.
Согласно п. 1.3. СанПиН 2.4.4.1251-03 Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, эксплуатацией учреждений дополнительного образования, обучением и воспитанием детей и подростков, а также для органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Только вот они не имеют юридической силы с 13 октября 2014, т.к. утратили свое действие.

Думаю, что руководство просто перестраховывается.

С уважением,

В настоящий момент действуют САНПИН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей» которые никаких подобный требований не устанавливают.

такой вид спорта как футбол- минимальный возраст 8 лет.
Зобнина Анна

Пунктом 2 Постановления ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РОССИИ ОТ 04.07.2014 №№ 41, 2.4.4.3172-14 «Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей“

Считать утратившими силу санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.4.1251-03 „Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей (внешкольные учреждения)“, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 03.04.2003 № 27 (зарегистрированы в Минюсте России 27.05.2003, регистрационный номер 4594).
Анна Зобнина
Юрист

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РФ от 03-04-2003 27.

«О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ САНПИН 2.4.4.1251-03» (вместе с «САНИТАРНО — ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УЧРЕЖДЕНИЯМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ (ВНЕШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ). САНИТАРНО — ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ. СанПиН 2.4.4.1251-03»)

МИНИМАЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ ЗАЧИСЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В СПОРТИВНЫЕ ШКОЛЫ ПО ВИДАМ СПОРТА.

такой вид спорта как футбол- минимальный возраст 8 лет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я вот тоже не нашёл… Скорее всего, его и нет в природе. Так что требования необоснованы.
Юрлов Игорь Алексеевич

Есть, Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 03.04.2003 N 27

«О введении в действие Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.4.1251-03», только он силу давно утратил.

Вместо него действует Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 04.07.2014 N 41

«Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей“, но там общие требования к помещению и инженерным коммуникациям, времени занятий и т.д.

Единственное что можно там подогнать под это:

8.8. Продолжительность непрерывного использования на занятиях интерактивной доски для детей 7 — 9 лет составляет не более 20 минут, старше 9 лет — не более 30 минут.
8.10. Зачисление детей для обучения по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта осуществляется при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

ФЗ Об образовании тоже говорит о том, что должны быть отсутствия противопоказаний, но это для форм обучения где общее с физкультурным/спортивным образованиям совмещено.

Допустим футбольные школы с 6-7 лет принимают детей.