8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нормы СанПин

Здравствуйте! Я работаю детским тренером по футболу.Ко мне обратились родители с тем,чтобы я начал тренировать детей 6-ти лет.Однако руководство ДЮСШ запретило строго настрого-ссылаясь на нормы СанПина,что на футбол можно набирать только с 8-ми лет.Яв

УТВЕРЖДАЮ

Главныйгосударственный санитарный

врач Российской Федерации,

Первыйзаместитель Министра

здравоохраненияРоссийской Федерации

Г. Г. Онищенко

1апреля 2003 г.

Дата введения: 20июня 2003 г.

2.4.4. ГИГИЕНА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.ДЕТСКИЕ ВНЕШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ (УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ)

Санитарно-эпидемиологическиетребования

к учреждениям дополнительного образования детей

(внешкольныеучреждения)

Санитарно-эпидемиологические нормы иправила

СанПиН2.4.4.1251-03

1. Общие положения и областьприменения

1.1.Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - санитарные правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г., № 52-ФЗ, Законом Российской Федерации «Об образовании» от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ (с изменениями и дополнениями, Собраниезаконодательства Российской Федерации, 2002, №7, ст. 631),Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.95 № 233 (ред. от 22.02.97) «Об утверждении Типового положения о дошкольномобразовательном учреждении» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 12, ст. 1053).

1.2.Настоящие санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологическиетребования к учреждениям дополнительного образования для детей и подростков независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

1.3. Настоящие санитарные правила являются обязательными дляисполнения всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями,деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией,эксплуатацией учреждений дополнительного образования, обучением и воспитаниемдетей и подростков, а также для органов и учреждений, осуществляющих государственныйсанитарно-эпидемиологический надзор.

Настоящиесанитарные правила распространяются на действующие, а также проектируемые,строящиеся, реконструируемые учреждения дополнительного образования детей.

1.4.Ввод в эксплуатацию построенных или реконструируемых учреждений дополнительногообразования, а также функционирование действующих разрешается при наличиисанитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным нормам иправилам.

Изменениефункционального назначения помещений допускается при наличиисанитарно-эпидемиологического заключения.

1.5. Учреждения дополнительного образования детейпредназначены для Обеспечения необходимых условий личностного развития,укрепления здоровья и профессионального самоопределения, творческого трудадетей и подростков, формирования их общей культуры, адаптации личности к жизнив обществе, организации содержательного досуга.

Основные видыдеятельности: художественное, техническое творчество, занятия музыкой,хореографией, спортом, эколого-биологического профиля и юных натуралистов идругие виды деятельности.

1.6.Рекомендуемая наполняемость групп в учреждениях дополнительного образования -не более 15 детей (за исключением хоровых,танцевальных, оркестровых и т.п.).

С учетом направленности программдополнительного образования занятия проводятся индивидуально или с группойдетей. Группы могут быть одновозрастные или разновозрастные.ляются ли обязательными к исполнению эти нормы? Спасибо! И приложение №2

Показать полностью
, Александр, с. Красноселькуп
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Однако руководство ДЮСШ запретило строго настрого-ссылаясь на нормы СанПина, что на футбол можно набирать только с 8-ми лет.Являются ли обязательными к исполнению эти нормы? Спасибо!
Александр

Они ссылались на конкретный нормативный акт? Или просто упомянули аббревиатуру «СанПин»?

0
0
0
0
Вам не сказали номер и название СанПина, т.к. подобного документа не обнаружила
Болтунова Марина

Я вот тоже не нашёл… Скорее всего, его и нет в природе. Так что требования необоснованы.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Вам не сказали номер и название СанПина, т.к. подобного документа не обнаружила.

1
0
1
0

Приложение N 3 к СанПиН 2.4.4.3172-14 имеется только это

Рекомендуемый режим занятий детей в организациях дополнительного образования

Физкультурно-спортивная
5.1.
Занятия по дополнительным общеразвивающим программам в области физической культуры и спорта
2-3
1 до 45 мин. для детей в возрасте до 8 лет;2 по 45 мин. — для остальных обучающихся;
5.2.
Спортивно-оздоровительные группы (кроме командных игровых и технических видов спорта)
2-3
1 до 45 мин. для детей в возрасте до 8 лет;2 по 45 мин. — для остальных обучающихся;
5.3.
Спортивно-оздоровительные группы в командно-игровых видах спорта
2-3
2 по 45 мин.;
5.4.
Спортивно-оздоровительные группы в технических видах спорта
2-3
2 по 45 мин.
0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

Согласно преамбулы Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

санитарно-эпидемиологические требования — обязательные требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания, условий деятельности юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, используемых ими территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, угрозу возникновения и распространения заболеваний и которые устанавливаются государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами (далее — санитарные правила), а в отношении безопасности продукции и связанных с требованиями к продукции процессов ее производства, хранения, перевозки, реализации, эксплуатации, применения (использования) и утилизации, которые устанавливаются документами, принятыми в соответствии с международными договорами Российской Федерации, и техническими регламентами.
Согласно Приложения 2 к СанПиН 2.4.4.1251-03 минимальный возраст детей для занятия футболом 8 лет.
Согласно п. 1.3. СанПиН 2.4.4.1251-03 Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, эксплуатацией учреждений дополнительного образования, обучением и воспитанием детей и подростков, а также для органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Только вот они не имеют юридической силы с 13 октября 2014, т.к. утратили свое действие.

Думаю, что руководство просто перестраховывается.

С уважением,

2
0
2
0

В настоящий момент действуют САНПИН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей» которые никаких подобный требований не устанавливают.

0
0
0
0
такой вид спорта как футбол- минимальный возраст 8 лет.
Зобнина Анна

Пунктом 2 Постановления ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РОССИИ ОТ 04.07.2014 №№ 41, 2.4.4.3172-14 «Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей“

Считать утратившими силу санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.4.1251-03 „Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей (внешкольные учреждения)“, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 03.04.2003 № 27 (зарегистрированы в Минюсте России 27.05.2003, регистрационный номер 4594).
0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РФ от 03-04-2003 27.

«О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ САНПИН 2.4.4.1251-03» (вместе с «САНИТАРНО — ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УЧРЕЖДЕНИЯМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ (ВНЕШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ). САНИТАРНО — ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ. СанПиН 2.4.4.1251-03»)

МИНИМАЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ ЗАЧИСЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В СПОРТИВНЫЕ ШКОЛЫ ПО ВИДАМ СПОРТА.

такой вид спорта как футбол- минимальный возраст 8 лет.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Я вот тоже не нашёл… Скорее всего, его и нет в природе. Так что требования необоснованы.
Юрлов Игорь Алексеевич

Есть, Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 03.04.2003 N 27

«О введении в действие Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.4.1251-03», только он силу давно утратил.

Вместо него действует Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 04.07.2014 N 41

«Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей“, но там общие требования к помещению и инженерным коммуникациям, времени занятий и т.д.

Единственное что можно там подогнать под это:

8.8. Продолжительность непрерывного использования на занятиях интерактивной доски для детей 7 — 9 лет составляет не более 20 минут, старше 9 лет — не более 30 минут.
8.10. Зачисление детей для обучения по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта осуществляется при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

ФЗ Об образовании тоже говорит о том, что должны быть отсутствия противопоказаний, но это для форм обучения где общее с физкультурным/спортивным образованиям совмещено.

Допустим футбольные школы с 6-7 лет принимают детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Что сказать инспектору чтобы хотяб увидеть документы по этой проверке?
Добрый день! Сын 2 классик получил травму в школе. Перелом носа со смешением, средний вред здоровью. Возбуждена проверка по факту получения травмы. Будет отказ в возбуждении уг. дела, ответчик не достиг соответствующего возраста.Инспектор ПДН отказывается допускать меня к материалу проверки по ее окончанию. Мотивируя , что там личные данные.насколько правомерен такой отказ и в соответствии с какой нормой права я имею право ознакомиться? Что сказать инспектору чтобы хотяб увидеть документы по этой проверке? В идеале хочу получить копию журнала травматизма школы и копию характеристики психолога, которого второй год посещает хулиган, нанёсший травму сыну. Это необходимо для мирового суда и в рано.
, вопрос №4060557, Наталия Жирова, г. Санкт-Петербург
Все
Оплата проезда военным пенсионерам в санаторий
В соответствии со статьёй 59 приказа министра обороны 815 воинские перевозочные документы офицерам выдаются в случае увольнения по особым статьям и продолжительности военной службы более 20 лет в ЛЬГОТНОМ исчислении, а прапорщикам при тех же основаниях увольнения необходимо 20 КАЛЕНДАРНЫХ лет. Правильно ли понимаем изложенные нормы в отношении выслуги лет?
, вопрос №4059764, Александр, г. Екатеринбург
Гражданское право
Расстояние строения где содержится КРС?
Добрый день! Недавно купили дом в деревне. Дом находится в проулке, наш дом и сарай(строение)соседей ,где держат хозяйство разделяет дорога, это метра 3 до их постройки от нашего забора. Строение большое, примерно 6#10, содержат около 15-17 голов КРС, так же имеются куры, утки. Оформились около 2ух лет как мини-ферма. Навоз собирается и хранится рядом,открытый,не вывозится. Чтобы было понятнее опишу так, наш дом находится в эпицентре содержания КРС! Соседи, проживающие даже на соседних улицах так же возмущаются от запаха,мух. Через этот проулок выводится КРС на выгул, оставляя за собой нечистоты, которые хозяева не убирают. После обращения к председателю поселения с претензией, о невозможном проживании с такими условиями (запах ,мухи,крысы) был ответ, будут навоз вывозить. Подскажите пожта, имеют ли право соседи содержать ферму в частном секторе? Какие нормы по санпину? Расстояние строения где содержится КРС? Какие мои действия?Спасибо.
, вопрос №4059678, Юлия, г. Москва
1400 ₽
Земельное право
Что нужно ещё учесть перед постройкой
Добрый день, ситуация следующая, приобрели земельный участок путем проведения аукциона, выиграли торги, заключили договор на 20 лет, земля под ИЖС, на данный момент заключили договор с электросетевой компанией, согласовали схему расположения дома. Далее вызвали инженера и отметили границы участка, так как часть земли находится под воздушными линиями ЛЭП. Сейчас хотим построить дом и перевести землю в собственность, отсюда вытекают вопросы по постройке дома и его согласованию в МУГисо. 1. Могу ли я построить модульный дом на свайно винтовом фундаменте и зарегистрировать его как объект капитального строительства для круглогодичного проживания. 2. Согласует ли такой дом МУГИСО и администрация города. 3. Подходит ли такой дом с площадью 60кв.м и построенный по нормам СНиП. 4. Имеют ли право мне отказать на основании 51 статьи Градостроительного кодекса. 5. Каким образом можно поступить в данной ситуации перед постройкой дома, чтобы не попасть в неловкую ситуацию после постройки. 6. Что нужно ещё учесть перед постройкой. 7. Правильным ли будет перед постройкой модульного дома, согласовать проект дома в Мугисо и администрации города? Благодарю заранее за ответ.
, вопрос №4059225, Мами Ганбаров, г. Курск
Медицинское право
Какая должна быть стадия фиброза печени?
Здравствуйте,на СВО получил открытый перелом правой руки, 3 пальца теперь в полу согнутом состоянии на всегда.по 98 в выплате отказывают,по не осторожности.хотя я вины своей не признаю.перед операцией биохимический анализ крови был в норме,в процессе лечения выявили гепатит с,стадия F1.медицинское учреждение не покидал.можно доказать что я получил при операции? Так же меня интересует момент... При каком именно гепатите увольняют? Хранический, острый, прогрессирующий? Какая должна быть стадия фиброза печени? Я слышал не с каждым увальняют
, вопрос №4059172, Сергей Костин, г. Волгодонск
Дата обновления страницы 23.10.2015