Как поступить правильно, если признал себя виновным в ДТП?

Я попала в ДТП. Признала свою вину. У меня ОСАГО, у второго участника тоже только ОСАГО. Компания выплатила ему 77900 руб. Дилер по ремонту запросил 145000 рублей. 67000 (разница) он спрашивает с меня. Как правильно и грамотно выйти из этой ситуации. Нет ли тут обмана. И после того, если я заплачу, не подаст ли он на страховую компанию в суд, что бы еще отсудить для себя эти же 67000 рублей.

, Елена, г. Ярославль
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 04.11.2014) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015) страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется возместить причиненный вред составляет 400 000 рублей. Поскольку стоимость ремонта входит в лимит ответственности страховой компании, потерпевший должен сначала потребовать выплатить разницу со страховой компании.

Статья 7. Страховая сумма
(в ред. Федерального «закона» от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей; (в ред. Федерального «закона» от 21.07.2014 N 223-ФЗ)