Для согласования перепланировки требуют технический паспорт

Хочу произвести перепланировку квартиры. Так как квартира в ипотеке, то хотел все сделать по закону. Для согласования перепланировки мэрия требует технический паспорт в качестве одного из документов(http://klgd.ru/kiosk/services/docs.php?ID=122977). БТИ сказало что не может выдать паспорт, потому что у них в базе нету моего дома, так как их никто не вызывал. Застройщик сказал что теперь по законодательству им нет необходимости получать технические паспорта, поэтому они обошлись кадастровым. Как поступить в данной ситуации?

, Евгений, г. Калининград
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Евгений.

Технические паспорта уже давно никто не делает. Сейчас применяются технические планы.

Может быть у вас именно тех план просили?

Даже на сайте указано:

• технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения (до 01.01.2013);
Сведения о помещении, за исключением сведений о его местоположении в пределах этажа здания или сооружения, либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах соответствующей части здания или сооружения, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод здания или сооружения, в котором расположено помещение, в эксплуатацию, проектной документации здания или сооружения, в котором расположено помещение, атакже изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта помещения или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта здания или сооружения, в котором расположено помещение.

С уважением,

Так что Вам придётся для согласования перепланировки, либо для узаканивания уже произведённой перепланировки всё равно заказывать технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения.
Казаков Евгений

Евгений… норма ЖК РФ в части требований тех паспорта слегка устарела.
Непонятно почему ее не поменяли, видимо просто забыли привести в соответствии.

В любом случае, если дело дойдет до суда — это будет явно не аргументом.

С уважением,

А суд так же сошлётся на ЖК РФ.
Казаков Евгений

Да не сошлется, потому, что с 2013 года технические паспорта просто не выдают.

Если дом вводится в эксплуатацию после 2013 года, то технический паспорт на него никто делать не будет, т.к. нет законодательных оснований. Соответственно, и для получения разрешения на перепланировку его получить невозможно.

Обычно поэтажный план дома и экспликацию к нему представляют и все.

С уважением,

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как поступить в данной ситуации?
Евгений

Евгений, поскольку технический паспорт в настоящее время не выдается, вероятнее всего необходим технический план. Для этого надо сделать в БТИ заказ для проведения обмеров, заплатить, на квартиру выйдут специалисты БТИ, после чего будет изготовлен технический план.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Евгений!

В соответствии со ст. 26 ЖК РФ для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет: 4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения.

Не предоставив такой паспорт, Вам в согласовании перепланировки могут законно отказать по формальным основаниям предусмотренным ст. 27 ЖК РФ где сказано, что отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае непредставления определенных частью 2 статьи 26 ЖК РФ документов, обязанность по представлению которых с учетом части 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса возложена на заявителя. А п. 4 ч. 2 ст. 26 ЖК РФ обязует предоставить технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения.

Так что Вам придётся для согласования перепланировки, либо для узаканивания уже произведённой перепланировки всё равно заказывать технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения.

Евгений… норма ЖК РФ в части требований тех паспорта слегка устарела. Непонятно почему ее не поменяли, видимо просто забыли привести в соответствии.В любом случае, если дело дойдет до суда — это будет явно не аргументом.
Горяинов Александр Александрович

Александр, как понять устарела, если при подачи заявления и выдаче на него ответа будут применяться именно нормы ЖК РФ, а не иного НПА. Я поэтому и написал что могут отказать по формальному основанию.

А суд так же сошлётся на ЖК РФ.

Евгений, согласование будущей перепланировки, так и узаконивание состоявшейся незаконной перепланировки довольно сложная процедура которая зачастую заканчивается отказом как администрации так и судом, и которая без документа технического учёта в принципе невозможна, — Вам всё равно придётся в БТИ получать такой документ. О цене такого документа на весь МКД, если застройщик ничего не предоставлял в БТИ, остаётся только догадываться.

Как вариант, нельзя ли застройщику внести изменения в проект МКД? Что будет дешевле?

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Попробуйте подготовить технический план в администрацию. Если администрация отказывается принять, то соглсовывайте в судебном порядке(иск об обязании администрации согласовать проект перепланировки) на основании того, что технический паспорт не выдают. Других вариантов просто пока нет.

Также добавьте, что: признать технический план аналогом технического паспорта, имеющим одинаковую юридическую силу при производстве перепланировки.

Исходя из письма Минэкономразвития от 22.02.2013 № Д23и-449, жилищным законодательством предусмотрено проведение государственного учета жилищного фонда. По мнению Департамента недвижимости Минэкономразвития России, до установления Госстроем порядка его осуществления специализированные государственные и муниципальные организации вправе осуществлять техинвентаризацию объектов жилищного фонда, выдавать техпаспорта на них. При этом техплан объекта капстроительства, относящегося к жилищному фонду, оформляется на основании техпаспорта, выданного после 1 января 2013 г.

Тем самым можно сделать вывод о том, что тех паспорта все таки еще в настоящее время еще выдают.

Технический план составляет кадастровый инженер, советую переговорить предварительно с ним о возможности согласовать перепланировку с техническим планом.

Если уже и в суде не получится, то тогда придется наверно без согласования согласно устному разрешению БТИ, но в таком случае можно получить штраф. Согласовывает в администрации непосредственно архитектор я так понимаю. Застройщик врят ли конечно будет делать технический паспорт на дом, так как это не его обязанность.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений!

Вы вправе не предоставлять технический паспорт в мэрию на основании ч. 2.1 ст. 26 ЖК РФ:

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:
1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Как гласит ч. 3 этой же статьи, орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с ч. 2 и 2.1 ст. 26 ЖК РФ.

Технический паспорт, если он так нужен мэрии, должен быть затребован межведомственным запросом.

Если мэрия категорически упирается и отказывается согласовывать Вам перепланировку, это основание для обжалования этого отказа в суд.