Можно ли взыскать оплату на ремонт, если соседи затопили нас из-за затора на нашем этаже?

Здравствуйте, помогите разобраться. Мы недавно сделали ремонт, квартиру не успели застраховать. Через месяц нас затопили соседи сверху. Вызвали сантехников из ЖЭУ, они сказали, что потоп произошел из-за того, что на нашем этаже образовался затор, вода поднялась к соседям сверху и сначала затопило их, а затем и нас. Мы хотим обратиться в суд, можем ли мы рассчитывать на то, что соседи оплатят нам новый ремонт?

, Алексей, г. Москва
Мария Привалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам нужно чтобы сантехник составил акт и все что он сказал — указал непосредственно в документе. Если виноваты соседи, то оплачивают они, если виновата служба, которая следит за состоянием ремонта( жэк), то выплатить обязаны они. В любом случае вам потребуется документ, где указана причина и размер ущерба. С этим актом вы идете в суд подавать иск о возмещении ущерба виновной стороной или решаете вопрос миром. Всего хорошего!

Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Одного акта недостаточно, для того чтобы убедиться, что вина не ваша, необходимо произвести независимую экспертизу, которая установит причину и причинённый ущерб, затем обращайтесь с иском в суд. Можете конечно и в суде заявить ходатайство о проведении судебной экспертиз