Истечение срока «отработки» начинается на следующий день после календарной даты, которой определена подача заявления (ст. 14 ТК РФ ).
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
По общему правилу, сокращение срока отработки в одностороннем порядке не допускается. Так, если работник оставил работу, не отработав установленный законом срок, то этот факт расценивается как прогул, дающий основание уволить работника по инициативе работодателя (п. 6 а ст. 81 ТК). В то же время произвольное, без согласования с работником, сокращение срока отработки либо увольнение без отработки дает работнику основание требовать восстановления на работе с оплатой времени вынужденного прогула.
Отсутствие же работника на работе по уважительным причинам, как в Вашем случае в связи с наступившей временной нетрудоспособностью, не является основанием для продления срока отработки при увольнении по собственному желанию.
По истечении 14 дней после подачи заявления об увольнении Вы вправе прекратить работу, а работодатель обязан произвести с Вами расчет и выдать трудовую книжку и (по заявлению) другие документы, связанные с работой. Неважно, на что пришлись эти две недели — на работу, отпуск или на больничный.
Задерживать работника на рабочем месте, настаивать на выходах на работу после окончания упомянутых 14 дней, шантажировать невыдачей трудовой или оттягивать расчет в вышеупомянутой ситуации работодатель не имеет законного права.
При этом ТК РФ не содержит запрета на расторжение трудового договора с работником по его собственному желанию в период его временной нетрудоспособности. Таким образом, если Вы подали заявление об увольнении по собственному желанию и не отзываете его, работодатель имеет полное право издать приказ о его увольнении в день истечения двухнедельного срока.
Если период Вашей нетрудоспособности будет превышать 14 дней с момента подачи заявления об увольнении, трудовой договор между Вами и работодателем может быть расторгнут в день, указанный в заявлении на увольнение, или в первый день после вашего выхода на работу с больничного.