Что предусмотрено в ТК РФ по поводу оплаты больничного во время отпуска?

добрый день! помоги разобраться: был проведен и оплачен отпуск. за неделю до начала отпуска попала в больницу. сам отпуск был перенесен/продлен помле закрытия БЛ. отплату БЛ делать отказываются, ссылаясь на то, что если БЛ и отпуск пересекаются, то оплачивается что-то одно. в этом случае у меня получается 3 недели БЛ и 2 недели отпуска, из этого времени у меня в оплату попали только 2 недели, а 3 недели БЛ - я за свой счет отгуляла?)) помоги разобраться в правомерности этих действий...

, Мария, г. Нижний Новгород
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Мария,

Вам совершенно правильно продлили отпуск на период болезни. Если отпускные уже были выплачены, то они должны быть отсторнированы, то есть «минусоваться» и должна быть начислена оплата больничного листа за этот период. А за период продленного/перенесенного отпуска должны быть начислены отпускные. То есть в Вашем случае, если я правильно понимаю хронологию событий — Вы отсутствовали на работе 5 недель — 3 недели больничный и 2 недели отпуск. Все это время должно быть оплачено, причем 1 неделя больничного листа не является спорной, так как это было до запланированного отпуска. Две недели больничного в период запланированного отпуска, затем отпускные за 2 недели. И никакой двойной оплаты нет.

Думаю, что ваша бухгалтерия или запуталась, или не очень правильно объяснила. Поговорите с ними еще раз. Если будет недопонимание, попросите позвонить в ФСС и уточнить, как оплачивается больничный, часть которого попадает на период отпуска.

Если будут вопросы, пишит