8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предусмотрено в ТК РФ по поводу оплаты больничного во время отпуска?

добрый день! помоги разобраться: был проведен и оплачен отпуск. за неделю до начала отпуска попала в больницу. сам отпуск был перенесен/продлен помле закрытия БЛ. отплату БЛ делать отказываются, ссылаясь на то, что если БЛ и отпуск пересекаются, то оплачивается что-то одно. в этом случае у меня получается 3 недели БЛ и 2 недели отпуска, из этого времени у меня в оплату попали только 2 недели, а 3 недели БЛ - я за свой счет отгуляла?)) помоги разобраться в правомерности этих действий...

, Мария, г. Нижний Новгород
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Мария,

Вам совершенно правильно продлили отпуск на период болезни. Если отпускные уже были выплачены, то они должны быть отсторнированы, то есть «минусоваться» и должна быть начислена оплата больничного листа за этот период. А за период продленного/перенесенного отпуска должны быть начислены отпускные. То есть в Вашем случае, если я правильно понимаю хронологию событий — Вы отсутствовали на работе 5 недель — 3 недели больничный и 2 недели отпуск. Все это время должно быть оплачено, причем 1 неделя больничного листа не является спорной, так как это было до запланированного отпуска. Две недели больничного в период запланированного отпуска, затем отпускные за 2 недели. И никакой двойной оплаты нет.

Думаю, что ваша бухгалтерия или запуталась, или не очень правильно объяснила. Поговорите с ними еще раз. Если будет недопонимание, попросите позвонить в ФСС и уточнить, как оплачивается больничный, часть которого попадает на период отпуска.

Если будут вопросы, пишит

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2017