Выплаты при сокращении на период трудоустройста

Я был сотрудником ФТС(таможня),меня сократили. Должны ли мне ФТС выплачивать пособие в течении двух месяцев на период трудоустройста ,

, Юрий, пгт. Нижнеангарск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Вы спрашиваете:"Должны ли мне ФТС выплачивать пособие в течении двух месяцев на период трудоустройста" .

Да, должны. В соответствии со ст. 178, 180 Трудового кодекса РФ при сокращении штатной численности работников или увольнение в связи с ликвидацией предприятия (учреждения) работник предупреждается об увольнении за два месяца, а при увольнении ему должно быть выплачено выходное пособие в размере месячной заработной платы и за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).