8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответчик пропустил сроки подачи апелляционной жалобы

Добрый день!

Я являюсь истцом по делу. Заочное решение по исковому заявлению было вынесено в мою пользу 31 марта 2015 года. В решении судья указала, что ответчик вправе подать заявление об отмене решения в течении семи дней со дня его получения и что решение может быть обжаловано в течении месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения.

Ответчик получил от суда копию заочного решения по почте 18 июня 2015 года и подал апелляционную жалобу в июле 2015 года. Согласно ч. 2 ст.321 ГПК РФ Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Соответственно сроки подачи жалобы пропущены, но почему-то суд 1-ой инстанции принял жалобу.

В связи с этим у меня есть вопросы:

1)Какой срок на обжалование есть у ответчика согласно законодательства?

2)В течении какого времени суд должен направить решение ответчику согласно законодательства?

3) Если суд 1-ой инстанции принял жалобу от ответчика нарушая законодательство, то как мне лучше поступить: подать свою жалобу председателю суда на пропуск сроков или писать ответ на апелляционную жалоб и приобщить её к делу. Могу я сослаться в ответе на апелляционную жалобу, что ответчик нарушил законодательство -пропустил сроки подачи апелляционной жалобы. И самое главное - может ли суд по этим основаниям отказать в удовлетворении жалобы или вообще не рассматривать апелляционную жалобу.

С уважением,

Владимир

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Евгений Сергеевич Петухов
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ).
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления (ч.2 ст.237 ГПК РФ).

2. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении (ч.1 ст.236 ГПК РФ).

3. Ваши действия будут зависеть от фактических обстоятельств… Если дело уже в производстве суда апелляционной инстанции — изучайте материалы дела, ищите в материалах доказательства и сроки вручения ответчику копии заочного решения и при их отсутствии пишите в отзыве на жалобу о пропуске процессуальных сроков. Скорее всего, суд должен обратить на это внимание и возвратить жалобу без рассмотрения.
Также, на процесс может влиять наличие/отсутствие ходатайства о восстановлении процессуального срока. Оно могло быть и суд 1-й инстанции тогда должен вынести определение по этому поводу. Ну а там — по обстоятельствам...

2
0
2
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за развёрнутый ответ. Есть уточняющий вопрос: с какого момента заочное решение вступает в силу после его вынесения?

с какого момента заочное решение вступает в силу после его вынесения?

1 вариант — если заявление об отмене ответчиком не подавалось.
Тогда считаем так — момент оформления решения в окончательной форме + 7 дней + 1 месяц. И вступает в законную силу.

2 вариант — если ответчик подал заявление и оно НЕ принято судом (причины могут быть различные, например, пропуск срока, неуважительность причины и т.д.).
Тогда смотрим дату вынесения судом определения по этому факту и прибавляем 1 месяц. И вступает в законную силу.

3 вариант — заявление от ответчика об отмене поступило, суд отменил решение.
Тогда — новое рассмотрение в том же или ином составе судей. А там — новое решение (но заочным оно уже не будет, даже если ответчик вновь не появится).

4 вариант — ответчиком надлежащим образом подана апелляционная жалоба.
Тогда решение вступит в силу с даты вынесения апелляционного определения и в том виде, в каком оно будет в апелляционном определении.

Вот, как-то так...

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
Банкротство
Доброго дня, за какой срок до подачи на банкротство, надо продать недвижимость
Доброго дня, за какой срок до подачи на банкротство, надо продать недвижимость.
, вопрос №4086448, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Или можно написать заявление об утере чтобы пошел срок?
Добрый день. 14.03 лишен прав за отказ от медосвидетельствования. В суде не присутствовал, так как он проходил в другом городе. Копию постановления не получил (пропустил извещение от почты). Вопрос: куда сдать права чтобы пошел срок? Или можно написать заявление об утере чтобы пошел срок? Спасибо
, вопрос №4086419, Игорь, г. Томск
Дата обновления страницы 08.09.2017