Куда обратиться в первую очередь при потере кормильца и какие документы при себе иметь?

Здравствуйте, подскажите куда обратиться в первую очередь при потере кормильца и какие документы при себе иметь - жена неработающая, двое несовершеннолетних детей-9 и 14 лет. Спасибо заранее за ответ.

, Шубина, г. Самара
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Шубина, здравствуйте.

Сумма пособия по потере кормильца складывается из 2 частей:

Переменной составляющей — страховой. Этот параметр равен размеру пенсионных накоплений кормильца на момент его ухода из жизни. На размер пенсии влияет тот факт, какое количество человек будет претендовать на выплату пособия. Эта часть выплат не является постоянной величиной. Ее рассчитывают по специальной формуле.
Неизменной части — базовой.

Порядок оформления пособия!!!
Для оформления социальных пособий от вас потребуется:
Обратиться в ближайший пенсионный фонд.
Заполнить заявление, в котором содержатся данные о вас, умершем, списке иждивенцев, претендующих на получение пенсии и прочие данные.
Собрать и предоставить полный перечень оригиналов документов и их ксерокопии.
Заявление рассматривается 10 дней.
Назначение пенсии осуществляется единожды и на все время, в которое будут происходить выплаты. Таков порядок оформления пособия при потере кормильца.

Список документов!!!
Паспорт заявителя.
Справка о зарплате кормильца за 5 лет.
Справка о смерти кормильца
Документы, подтверждающие ваше родство с умершим.
Трудовую книжку кормильца.
Могут потребоваться и дополнительные документы, которые будут индивидуальны в каждом конкретном случае. Поэтому полный список документов необходимо уточнить в пенсионном фонде.