Как забрать долги?

Может ли суд отнести долг предприятия лично на директора этого предприятия, если доказать, что руководитель использовал деньги предприятия на личные цели т. е. попросту обналичил.

, Андрей, г. Ставрополь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Может ли суд отнести долг предприятия лично на директора этого предприятия, если доказать, что руководитель использовал деньги предприятия на личные цели т. е. попросту обналичил.
Андрей

Можете конкретно уточнить ситуацию и процесс? Возбуждено ли уголовное дело в отношении вас? Имеется ли гражданское производство? Какой суд пытается взыскать с вас долг предприятия? Перед кем конкретно долг и чем он подтверждается?

Долг предприятия — долг предприятия. Все что обналичил директор — это сумма материальной ответственности директора. Это две разные вещи, долг предприятия невозможно «повесить» на руководителя, только по процедуре банкротства и не всегда это доказуемо.

В данном случае нужно обратиться в полицию по факту присвоения и растраты (ст.160 УК РФ), а затем уже в рамках уголовного дела заявлять гражданский иск.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Может ли суд отнести долг предприятия лично на директора этого предприятия, если доказать, что руководитель использовал деньги предприятия на личные цели т. е. попросту обналичил.
Андрей

Добрый день.

Нет, взыскать с директора долг не могут, только с самого юр. лица. Другое дело, что здесь могут быть претензии со стороны учредителей к директору, в том числе речь может идти об уголовной ответственности за присвоение или растрату, но что касается взыскания долга, то только с юр. лица, так как именно оно было стороной сделки.

Статья 56 ГК РФ Ответственность юридического лица
1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Если у вас ООО то законом предусмотрена ответственность ген директора за его виновные действия, но долг может перенести не суд, а само общество должно предъявить в отдельном производстве требования к генеральному директору.

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 44 настоящего Федерального закона
1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.
2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества,
а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия
делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.
5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли суд отнести долг предприятия лично на директора этого предприятия, если доказать, что руководитель использовал деньги предприятия на личные цели т. е. попросту обналичил.
Андрей

Андрей, прямой зависимости тут нет. Другое дело, что если выяснится, что директор совершал действия, приведшие к невозможности удовлетворить требования кредиторов, он может быть привлечен к субсидиарной ответственности.

Насколько я понимаю, Вы выступаете от имени внешнего кредитора организации? если да, то есть лишь возможность рассмотреть возможность обращения в арбитражный суд с требованием о банкротстве организации-должника при наличии соответствующих оснований. В этом случае конкурсный управляющий будет иметь возможность оценивать действия директора с точки зрения нанесения ущерба организации, что и будет основанием для привлечения его, как я уже сказал, к субсидиарной ответственности по долгам организации.

Другого варианта не усматривается.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это возможно но только если предприятие пройдет процедуру банкротства в соответствии со ст. 9,10 Закона о банкротстве.

Во всех иных случаях к ответственности директора могут привлечь только учредители компании.,

Какова сумма задолженности предприятия?

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Андрей!

Суд может это сделать как в порядке уголовного судопроизводства по заявлению участника ООО в правоохранительные органы, так и в порядке арбитражного судопроизводства при банкротстве (субсидиарная ответственность).

На гендира распространяются санкции, предусмотренные гражданским, административным, налоговым и уголовным законодательством.

т. е. попросту обналичил.
Андрей

Заявление в полицию по ст. 160 УК РФ Присвоение или растрата.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Может ли суд отнести долг предприятия лично на директора этого предприятия, если доказать, что руководитель использовал деньги предприятия на личные цели т. е. попросту обналичил.
Андрей

Нет, не может, т.к. участник или работник общества не отвечает по долгам общества (и наоборот — общество не отвечает по долгам его работников или участников).

Если директор незаконным способом присвоил деньги общества себе, то это образует состав уголовного преступления, однако право взыскателя требовать присвоенных денег непосредственно с него не возникает.

Теоретически (если он их не отмыл и не потратил), если его привлекут, присвоенные деньги сперва могут быть возвращены в общество, а от общества — Вам.

Поэтому, на мой взгляд, следует добиваться сперва его привлечения по ст. 160 УК с возложением возместить ущерб обществу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Это возможно, но как уже указал коллега, первоначально его необходимо привлечь к ответственности по статье 160 Уголовного кодекса РФ т.к. такие действия с его стороны могут подпадать под уголовную ответственность:

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если его вина будет доказана, то естественно возникнет и право на предъявления к нему гражданских требований в рамках уголовного процесса, о возмещении причиненного ущерба.

Статья 44 Уголовного процессуального кодекса РФ:

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требованиео возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Если у директора имеются документы, подтверждающие расходование обналиченных денежных средств на нужды организации, то тогда привлечь его к уголовной ответственности за присвоение или растрату не получится.

Тем не менее, учредители организации могут взыскать с руководителя убытки, причиненные организации его неправомерными действиями.

В пункте 9 постановления от 16.11.2006 № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» Пленум Верховного Суда РФ указал следующее:

Учитывая, что полная материальная ответственность руководителя организации за ущерб, причиненный организации, наступает в силу закона (ст. 277 ТК РФ), работодатель вправе требовать возмещения ущерба в полном размере независимо от того, содержится или нет в трудовом договоре с этим лицом условие о полной материальной ответственности. При этом вопрос о размере возмещения ущерба (прямой действительный ущерб, убытки) решается на основании того федерального закона, в соответствии с которым руководитель несет материальную ответственность (например, на основании статьи 277 ТК РФ либо пункта 2 статьи 25 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»)
В статье 277 Трудового кодекса РФ указано:
Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Например, в п. 2 ст. 44 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» указано, что единоличный исполнительный орган общества несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

Таким образом, учредители вашего предприятия могут при наличии оснований обратиться в суд с иском к руководителю о возмещении убытков, причиненных его действиями (бездействием), в том числе по вопросу нецелевого расходования денег организации, а также по возникновению долга (возможно, этот долг тоже возник по вине директора).

С уважением, Роман.