Признается ли договор ипотечного кредитования договором присоединения?

добрый день, признается ли договор ипотечного кредитования договором присоединения (ст. 248 ГК РФ)?

, Константин, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Это, например, договоры на подключение услуг интернета с провайдером, сим карт с операторами сетей и т.д.

а ст. 248 ГК РФ вообще о другом

Константин
Клиент, г. Москва

Да, со статьей я ошибся.

А далее Вы не правы, договор кредитования - это финансовая услуга. Нашел судебную практику по разбирательствам с применением ст. 428 ГК РФ.

К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора (пункт 2 статьи 819 ГК РФ).

В связи с тем что при заключении кредитного договора заемщик был фактически лишен возможности влиять на содержание договора, проект которого был разработан банком и содержал в себе условия, существенным образом нарушающие баланс интересов сторон, суд вправе применить к такому договору положения статьи 428 ГК РФ о договорах присоединения (пункт 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 13.09.2011 N 147).

Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора (пункты 1, 2 статьи 428 ГК РФ).

Как таковой, сам по себе, кредитный договор не может быть договором присоединения.

см. Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2014 по делу N А65-22967/2013

Суд разъяснил, что по своей правовой природе договор купли-продажи транспортного средства в кредит относится к договорам присоединения (п. 1 ст. 428 ГК РФ), условия которого определяются продавцом в стандартных формах, в результате потребитель лишен возможности влиять на его содержание. Потребитель как экономически слабая сторона в этих правоотношениях нуждается в особой защите прав, что влечет необходимость в соответствующем правовом ограничении свободы договора для другой стороны, то есть для продавца.

У вас в вопросе речь идет вообще об ипотеке. Это самостоятельный вид договора.