Сумма морального ущерба и вреда здоровью, если виновник ДТП скрылся после наезда на велосипедиста

Пострадавший велосипедист, человек с редким крепким здоровьем, не курящий и не пьющий, работящий мужчина. На дорогом велосипеде были установлены все светоотражатели (спереди и сзади мигающие фары). Ехал он по краю дороги по всем правилам Дорожного Движения. Человек, сбивший моего отца скрылся с места ДТП и только через несколько дней его нашли. На него заведено дело в ГИБДД.Сначала он пришёл к отцу в больницу с извинениями, уговорами не писАть заявление на него и обещаниями возместить все затраты на лечение и моральный ущерб. Мы хотели пойти на встречу. Через несколько дней, мама, которая ухаживает за лежачим мужем, позвонила ему, с вопросом о дальнейших действиях, но он обматерил её, сказал, что найдет каких то свидетелей (их не существует), найдёт каких то знакомых и его "отмажут" от.... и "послал"... в суд писать заявление.... Мой отец недавно вышел на пенсию, работал и вел активный образ жизни. Он замечательный муж, отец троих детей и любимый дедушка пятерых внуков. Теперь он лежит с переломанной ногой в двух местах, сломанной лопаткой, сильнейшим сотрясением мозга, множеством ушибов и рваных ран. После того, как зашили все раны, загипсовали ногу, начались другие осложнения.Ему сделали переливание крови. Затем перевезли в другую больницу и сделали операцию по удалению тромба на ноге, вызванной гематомой от ушиба. Теперь он долгое время не сможет работать, если вообще сможет. Врачи обещают длительный реабилитационный период, на капельниках и других лекарствах. Тот человек не объявляется, хотя ранее спрашивал сумму, которая бы нас устроила, что бы мы не подавали иск в суд. Вопрос: на какую сумму мы можем рассчитывать за моральный вред? За лечение и причинение физических страданий? У родителей остались кредиты, которые они теперь не смогут выплачивать.И мама не работает, на пенсии.

, Светлана, г. Саранск
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. 1 — посмотрите кредитные договоры, скорее всего там есть страховка, следует заявить о наступлении страхового случая в страховые компании и уведомить об изменении состояния здоровья банки 2 — получить справку о ДТП в ГИБДД, либо ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении (если было возбуждено — с материалами уголовного дела или результатами проверки органа дознания) 3 — обратиться с иском в суд о взыскании морального вреда и расходов на лекарства, а также убытков, связанных с неполучением заработной платы, надо будет взять справку 2-НДФЛ о среднем заработке (судя по состоянию Вашего отца вред здоровью будет расценен как тяжкий или средней тяжести, смело можно требовать взыскания 1 000 000 руб.)