Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оплата труда

Организация направила своего сотрудника отдела кадров, получающего оклад, на консультационный семинар по кадровому учету продолжительность 1 день в том же городе, в котором располагается сама организация (не командировка).

Учебный центр. проводящий семинар, не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности и не является образовательным учреждением. С данным учебным центром организация заключила договор на информационно-консультационные услуги.

В каком размере организация должна оплатить работнику этот день: по средней или в размеер оклада (то есть в обычном порядке как любой другой рабочий день)?

12 Июня 2013, 21:59, вопрос №101674 Наталья, г. Екатеринбург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (25)

  • Юрист - Арапов Виктор
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Уточните, продолжительность семинара 1 день, в пределах трудового распорядка организации работника, для повышения квалификации?  Тогда организация должна оплатить работнику этот день в размере средней заработной платы.

    ТК РФ ст. 187 Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем для повышения квалификации

    При направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. 

     

     

    12 Июня 2013, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Виктор.

    В соответствии со статьей 196 ТК РФ работодатель проводит повышение квалификации работников в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Согласно п. 1 ст. 12 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

    В соответствии с пунктом 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности утверждено Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174, образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

    Учебный центр не осуществляет реализацию образовательных программ, а проводит консультационные семинары. Поэтому его деятельность не лицензируется. Следовательно, учебный центр не является образовательным учреждением (исходя из Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании"). А так как учебный центр не образовательное учреждение, то исходя из статьи 196 ТК РФ. проводимый этим центром семинар - не повышение квалификации.

    Таким образом, к моему примеру положения статьи 187 ТК РФ не подходят.

    12 Июня 2013, 22:45
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Наталья!

    За вами, бесспорно, должна быть сохранена средняя заработная плата. Тем не менее, Вам следует посмотреть трудовой договор, заключенный Вами с работодателем, в котором такие условия должны быть предусмотрены. Если в трудовом договоре содержатся иные условия, то следует руководствоваться нормами права. Соответствующую норму для Вас привел мой коллега Арапов. 

    12 Июня 2013, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Владимир. Прошу прочитать мои вышеприведенные уточнения на ответ Виктора.

    12 Июня 2013, 22:46
  • Юрист - Зобнина Анна

    Наталья, для проведения консультационных семинаров лицензия не нужна.

    Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.  Участие работника в семинаре  приравнивается к выполнению работником трудовых обязанностей. Следовательно, если участие в семинаре как командировка не оформлялась, то и  оплату труда в этом случае следует осуществлять в общем порядке, как за обычный рабочий день.

    12 Июня 2013, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Анна.

    Ваша позиция не совсем ясна. Сначала Вы ссылаетесь на статью 187 ТК РФ, которая регламентирует оплату по средней. А в итоге делаете вывод об оплате в обычном порядке по окладу.

    12 Июня 2013, 22:49
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Уважаемая Наталья, ст. 187 не содержат требования, согласно которому для повышения квалификации работник направлялся работодателем именно в образовательное учреждение, имеющее лицензию. Смысл диспозиции названной нормы сводится к тому, что работник направлялся для повышения своей квалификации. А повышать квалификацию можно и в необразовательном учреждении, например, в порядке консультации у опытного специалиста. Так, что названная нами норма совершенно правомерно должна быть применена в Вашем случае. 

    12 Июня 2013, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, я согласна, что семинар может проводится учебным центром, не имеющим лицензию (основание - ранее мною приводимый пункт 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности утверждено Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174). Однако, этот семинар уже нельзя назвать повышением квалификации. А в ст.187 ТК РФ говорится именно про "повышение квалицикации".

    Ведь повышением квалификации, исходя из ст. 196 ТК РФ может осуществляться либо в организации, либо в образовательном учреждении, коим учебный центр не является.

    12 Июня 2013, 23:06
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Наталья, Вы, по-моему, не совсем поняли коллегу Зобнину. Она пишет:

    «оплату труда в этом случае следует осуществлять в общем порядке, как за обычный рабочий день». 

    Она не пишет «по окладу». 

    Если Вы за свою трудовую деятельность получаете оклад, то тогда верно: за Вами должен быть сохранен этот оклад. Если же получаете по среднему заработку, то за Вами должен быть сохранен средний заработок. Именно это, как я понял, и имела в виду Зобнина. 

    12 Июня 2013, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не могу согласиться. Я думаю, если Анна захочет, то она разъяснит, что она имела ввиду.

    12 Июня 2013, 23:08
  • Юрист - Арапов Виктор
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Вопрос спорный, насчет дополнительного образования взрослых в проекте была внесена такая статья:

      ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 15 ноября 2000 г. N 798-III ГД
    О ПРОЕКТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
    «О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ»

    Статья 12.
    Образовательные учреждения, организации, осуществляющие деятельность в области
    дополнительного образования лиц любого возраста
    1. Образовательным учреждением дополнительного образования лиц любого возраста является образовательное учреждение дополнительного образования, реализующее дополнительные образовательные программы лиц любого возраста.
    2. В образовательном учреждении дополнительного образования лиц любого возраста могут обучаться дети и взрослые. При определении типа данного образовательного учреждения соотношение контингента обучающихся по возрасту не устанавливается.
    3. Образовательные учреждения дополнительного образования лиц любого возраста могут быть следующих видов:
    центр (учебный, непрерывного образования, консультационный);
    народный университет;
    институт непрерывного образования;
    курсы, школа (технического обучения, учебные, по различным областям науки, техники, видам искусства, народных промыслов, спортивно — технические).Указанный перечень не является исчерпывающим и может быть дополнен в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

    Работодатель вправе самостоятельно, с учетом представительного органа работников, определять порядок и условия повышения квалификации работников. Если есть положение о повышении квалификации, или в коллективном договоре прописаны порядок и условия повышения квалификации работников организации, тогда там должен быть определен порядок оплаты.
     

    12 Июня 2013, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виктор, во-первых я привела Вам трактовку понятия "образовательное учреждение" из действующего Закона РФ "Об образовании", а Вы в противовес мне приводите выкопанный из закромов базы КонсультантПлюс "Эксперт-Приложение" Постановление ГД о каком-то Проекте.

    Во-вторых, в вышеприведенном Постановлении ГД также говорится, что образовательное учреждением должно реализовывать образовательные программы (дополнительные). Но учебный центр не реализует образовательные программы. Если бы учебный реализовывал образовательные программы, то он должен был бы получать лицензию на эту деятельность (пятый раз ссылку на нормативку, которой я руководствовалась приводить не буду).

    12 Июня 2013, 23:28
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Наталья, слово «повышение квалификации» Вы толкуете слишком ограниченно. Дело в том, что повысить квалификацию, например, слесарю, токарю, пекарю, инженеру и пр. можно и путем получасовой консультации. Естественно, что образовательное учреждение, которое готовит определенных специалистов, может также заниматься и повышением квалификации. 

    В Вашем случае привлекли Вас на один день не для прослушивания музыки или просмотра танцев, не так ли? Цель, очевидно, была повысить Вашу квалификацию.  Имело или не имело это учреждение соответствующую лицензию, по смыслу названной нами нормы ТК (ст.187) значения не имеет.

    12 Июня 2013, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ничего не понимаю, какие еще слесари, токари...

    Юридически - ни о каком повышении квалификации и речи не идет. С учебным центром заключен договор на оказание информационно-консультационных услуг. Тут обучением или повышением квалификации и "не пахнет".

    Повторяю третий раз - я на лицензии не делаю акцент. Акцент я делаю на том, что образовательное учреждением должно осуществлять реализацю образовательных программ, но тот учебный центр в который отправляется работник нашей организации не реализцет образовательные программы.

    12 Июня 2013, 23:20
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Оплату должны произвести в соответствии с действующим у Вас на предприятии положением об оплате труда.

    12 Июня 2013, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В Положении об оплате труда отсутсвует норма об оплате обучения, повышения квалификации, поэтому руководствуемся действующим законодательством РФ.

    12 Июня 2013, 23:21
  • Юрист - Зобнина Анна

    Наталья, извините, может быть не совсем понятно и сумбурно изложила свои мысли относительно Вашего вопроса, но коллега Мурашко Владимир уже разъяснил Вам. Спасибо, Владимир.

    12 Июня 2013, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я Вас поняла

    12 Июня 2013, 23:31
  • Юрист - Арапов Виктор
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    В Вашем случае привлекли Вас на один день не для прослушивания музыки или просмотра танцев, не так ли? Цель, очевидно, была повысить Вашу квалификацию.  Имело или не имело это учреждение соответствующую лицензию, по смыслу названной нами нормы ТК (ст.187) значения не имеет.

    Полностью согласен с коллегой Мурашко!

    А также, добавлю, что и организационно-правовая форма организации проводившей семинар не имеет значения, так как разрешается создание образовательных подразделений, в том числе для ведения образовательной деятельности.

      

    12 Июня 2013, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виктор, мы уходим в дебри. Причем тут организационно-правовая форма?!

    п.с. вопрос не требует ответа

    12 Июня 2013, 23:33
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    В Положении об оплате труда отсутсвует норма об оплате обучения,
    повышения квалификации, поэтому руководствуемся действующим
    законодательством РФ.

    Тогда только 187 ТК РФ.

    12 Июня 2013, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лариса, здравствуйте.

    Прошу обратить внимание на текст вышеприведенной переписки с юристами.

    12 Июня 2013, 23:32
  • Юрист - Мурашко Владимир

    "С учебным центром заключен договор на оказание информационно-консультационных услуг". 

    Наталья, если лично Вы информационно-консультационные услуги не считаете одним из способов повышения квалификации, тогда нам Вас не убедить. Нормы права не всегда следует понимать в буквальном смысле. Мне лично не очень понятны Ваши доводы. Я привел как абстрактный пример токарей, слесарей для того, чтобы Вы лучше поняли нас. А получилось наоборот. Вы не поняли.

    Если очень коротко, есть норма в Трудовом кодексе и ее надо исполнять, от кого бы это исполнение ни зависило.   

    12 Июня 2013, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Учебный центр независимо от его организационно-правовой формы может иметь образовательное подразделение как для дополнительного образования или повышения квалификации, что не запрещено законом. 

    учебный центр не является образовательным учреждением (исходя из Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании»). А так как учебный центр не образовательное учреждение, то исходя из статьи 196 ТК РФ. проводимый этим центром семинар — не повышение квалификации.

    Таким образом, к моему примеру положения статьи 187 ТК РФ не подходят.

     

    Поэтому нужно учитывать ст. 187 ТК РФ.

    12 Июня 2013, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Учебный центр. проводящий семинар, не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности и не является образовательным учреждением. С данным учебным центром организация заключила договор на информационно-консультационные услуги.


    Еще пожалуйста уточните, зачем и с какой целью работодатель направлял работника на семинар? Как это направление документально оформлено?

    12 Июня 2013, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Семинар работник посещала с целью узнать новинки кадрового законодательства. Однако юридически, по договору тема семинара не звучит. В предмете договора указаны информационно-консультационные услуги. Документально посещение семинара оформлено только актом оказанных услуг.

    12 Июня 2013, 23:54
  • Юрист - Арапов Виктор
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Организация направила своего сотрудника отдела кадров, получающего оклад, на консультационный семинар по кадровому учету

     

    Консультационный семинар по кадровому учету у работодателя не является повышением квалификации работника? 

    12 Июня 2013, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По оформленным нами документам и исходя из законодательства РФ - нет.

    Уважаемый Виктор и другие юристы. Вся наша вышеприведенная переписка сводится к тому, что я (клиент) отстаиваю свою позицию о неприменении ст. 187 ТК РФ с ссылками на нормативку, а вы опровергаете мои доводы словесно, путем аналогии, ссылок на непонятнуые акты. На данном сайте я- клиент, а вы - юристы. Поэтому я от Вас жду больше ссылок на нормативно-правовые акты, разъяснения контролирующих органов или в конце-концов судебную практику.

    Я просто не понимаю как можно вести размышления на тему "семинар-это повышение квалификации или не повышение квалификации" без единой ссылки на определение "повышения квалификации" ???!!! Ну или других вразумительных доводов не подкрепленным нормативно-правовыми актами.

    13 Июня 2013, 00:02
  • Юрист - Арапов Виктор
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Семинар работник посещала с целью узнать новинки кадрового законодательства. Однако юридически, по договору тема семинара не звучит. В предмете договора указаны информационно-консультационные услуги. Документально посещение семинара оформлено только актом оказанных услуг.


    Я спрашивал, уточню, как работодатель оформил направление работника локальным актом (приказ, распоряжение) и как указал в нем это мероприятие?

    13 Июня 2013, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Направление на семинар локальным документом не оформлено.

    13 Июня 2013, 00:03
  • Юрист - Арапов Виктор
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Однако юридически, по договору тема семинара не звучит. В предмете договора указаны информационно-консультационные услуги. Документально посещение семинара оформлено только актом оказанных услуг.

    Это договорные отношения юридических лиц.  Для оплаты труда работника важно как работодатель оформил мероприятие — семинар (повышение квалификации)?  

    13 Июня 2013, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Направление на семинар локальным документом не оформлено.

    А в табеле учета рабочего времени как оформлен рабочий день работника? 

    13 Июня 2013, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пока табель не заполнен. И будет заполнен после того, как мы поймем по среднему оплачивать день или по окладу.

    13 Июня 2013, 00:11
  • Юрист - Арапов Виктор
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Консультационный семинар по кадровому учету у работодателя не является повышением квалификации работника? Ваш ответ: — «По оформленным нами документам и исходя из законодательства РФ — нет».
    А что это тогда? Благотворительная или развлекательная акция?

    13 Июня 2013, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это разовая "консультация" не сопровождающаяся повышением образовательного уровня и квалификации, которую вправе предоставлять организации, не обладающие образовательной лицензией (п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174, Письмо Минобразования России N 06-51-48ин/23-10, Минтруда России N 4226-НП от 21.07.1998).

    Опять Ваш ответ без ссылок на нормативку. Мой - со ссылками.

    13 Июня 2013, 00:20
  • Юрист - Арапов Виктор
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Пока табель не заполнен. И будет заполнен после того, как мы поймем по среднему оплачивать день или по окладу.

    Вы представитель администрации работодателя, главный бухгалтер?

    13 Июня 2013, 00:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Получается, работодатель не оформил направление работника на семинар локальным актом, положения о повышении квалификации нет, коллективного договора нет, надлежаще табель учета рабочего времени не ведется, трудовые права работника нарушаются? Когда вы поймете по среднему оплачивать день или по окладу если это мероприятие должным образом не оформлено? Работодатель проиграет этот трудовой спор в суде…

    13 Июня 2013, 00:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов утверждено Постановлением Правительства РФ от 26.06.1995 N 610.

    Согласно п. 7 Положения образовательное учреждение повышения квалификации реализует следующие виды дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировку, профессиональную переподготовку.

    Повышение квалификации проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности работников. Периодичность прохождения специалистами повышения квалификации устанавливается работодателем.

    Повышение квалификации включает следующие виды обучения:

    краткосрочное (не менее 72 часов) ;

    тематические и проблемные семинары (от 72 до 100 часов);

    длительное (свыше 100 часов).

    В нашем случае проводился однодневный семинар, то есть менее 72 часов. На основании изложенного можно сделать вывод, что в рассматриваемой ситуации не осуществляется повышение квалификации, поэтому норма ст. 187 ТК РФ о сохранении среднего заработка при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы в данном случае не применяется.

    13 Июня 2013, 00:41
  • Юрист - Арапов Виктор
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Это разовая «консультация» не сопровождающаяся повышением образовательного уровня и квалификации… Опять Ваш ответ без ссылок на нормативку. Мой — со ссылками.

    Бывает и такое! А по поводу лицензирования со ссылками на «нормативку», как вы выразились, вопрос не задавался.  

    13 Июня 2013, 00:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    "Я просто не понимаю как можно вести размышления на тему «семинар-это повышение квалификации или не повышение квалификации» без единой ссылки на определение «повышения квалификации» ???!!!…

    Это разовая «консультация» не сопровождающаяся повышением образовательного уровня и квалификации ..."

    Наталья, есть общеизвестные понятия, не требующие нормативного (законодательного) регулирования. Понятие «повышение квалификации»  относится к таковым и потому, при всем Вашем желании, нормативного акта, дающего разъяснение этого понятия, Вы не найдете.

    Мог бы привести Вам определение этого понятия из Словаря С.И. Ожегова, но, полагаю, он для Вас не авторитет.

    Если ваш кадровый работник«посещала с целью узнать новинки кадрового законодательства», какая же Вам нужна ссылка? Для чего Вашему кадровику узнавать новинки кадрового законодательства? Очевидно же, что для успешного исполнения им своих обязанностей. Ну что же здесь Вам не понятного-то? 

    13 Июня 2013, 00:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В суд-то я точно Ожегова не потащу.

    13 Июня 2013, 00:46
  • Юрист - Арапов Виктор
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов утверждено Постановлением Правительства РФ от 26.06.1995 N 610:

    Образовательное учреждение повышения квалификации может быть государственным, муниципальным и негосударственным (созданным коммерческими или общественными организациями, частными лицами). Допускается совместное учредительство образовательного учреждения повышения квалификации. Порядок совместного учредительства определяется договором между учредителями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Образовательное учреждение повышения квалификации имеет статус юридического лица и считается созданным с момента его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    13 Июня 2013, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    В нашем случае проводился однодневный семинар, то есть менее 72 часов. На основании изложенного можно сделать вывод, что в рассматриваемой ситуации не осуществляется повышение квалификации, поэтому норма ст. 187 ТК РФ о сохранении среднего заработка при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы в данном случае не применяется.

    Ваш вывод ошибочный, так как типовое положение в части образовательного процесса и другой педагогической деятельности носит примерный, т. е. рекомендательный характер. Образовательные организации вправе самостоятельно разрабатывать и реализовывать программы семинаров по повышению квалификации… Спросите почему, да потому что прямо не запрещено законом.

    13 Июня 2013, 01:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый, Виктор. В итоге по моему вопросу Вы проявили наибольший интерес.

    Все-таки я как придерживалась мнения, что посещение консультационного семинара не имеет отношения к повышению квалификации, так я и осталась при своем мнении. Вы меня не убедили. Я считаю, что за время посещения такого семинара работнику полагается не средняя з/п, а просто оклад.

    За Вашу настойчивость и стойкость в отстаивании позиции мой гонорар полностью Ваш + ну и к тому же Вы учились в моем родном городе - Екатеринбурге.

    14 Июня 2013, 22:51
stats