Возмещение ущерба потерпевшему больше заявленной суммы ущерба

У потерпевшего украдены два аккумулятора приобретенные им несколько лет назад в б/ состоянии. С учетом износа аккумуляторов потерпевший потребовал сумму возмещения 10 тыс.руб. Но в момент готовности обвиняемого поизвести возмещение, потерпевший в устной форме заявил, что аккумуляторы стоят в магазине гораздо дороже. А именно 11500 руб. За один аккумулятор и отказался от денег потребовав вернуть не деньгами а веществеено, т.е. два аккумулятора. Обвиняемый приобрел в магазине два новых аккумулятора на сумму 230000руб. и вернул в присутствии свидетелей потерпевшему. Т.е. возместил в два раза больше. Правомочно ли принимать возмещение больше заявленной суммы ущерба?

, наталья, г. Елизово
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Правомочно ли принимать возмещение больше заявленной суммы ущерба?
наталья

Это никак не регламентировано, и считается личной инициативой обвиняемого. В уголовном деле есть сумма ущерба, установленная к примеру товароведческой экспертизой, а также сумма гражданского иска, если такой заявлялся. Если обвиняемым получена расписка о возмещении ущерба от потерпевшего, то считается, что ущерб возмещен. А больше возмещено или меньше, не имеет значения, если потерпевший признал возмещение ущерба.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

В Вашей ситуации необходимо установить было ли первоначальная сумма (в размере 10 000 рублей) закреплена в письменной форме. Если нет, то речь идет не скорее о ситуации изложенной в статье 75 УК РФ (Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием):

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. В таком случае размер суммы уже не имеет значения.

наталья
Клиент, г. Елизово

В деле фигурируют трое потерпевших. Всем на стадии следствия возмещен ущерб в полном объёме. Получены расписки о возмещении ущерба, с указанием того что претензий не имеют и вина заглажена. Двое потерпевших написали ходатайства о прекращении уголовного дела и уголовного преследования на стадии следствия. Третий же потерпевший хоть и не имеет претензий, но хочет суда и наказания хотя бы условного. Преступление совершено впервые, характеристики с места работы, учебы, службы в армии (по призыву) положительные, написано чистосердечное признание, полностью осознал вину, деятельное раскаяние, сотрудничество со следствием, полное возмещение ущерба на стадии следствия. А вот с третьим потерпевшим вроде бы и примирился но тот наказания хочет чтоб был урок на всю оставшуюся жизнь. Что нас ждет?

Размер возмещения ничем не определен. В таком случае ждите суда. Только судья может оценить всю совокупность действий Вашего сына и либо счесть их достаточными для заглаживания вреда, либо не признать их таковыми. Также стоит помнить о возможной амнистии. Для более детальной консультации Вам следует обратиться к адвокату.