8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

По оплате за траспортировку газа

У меня в собственности газопровод 6 км, высокое, среднее и низкое давление.

По договору аварийно диспетчерского обслуживания я оплачиваю услуги газовой компании.В это время по моим сетям эта же компания транспортирует газ для частным и юридическим потребителям.

Вопрос- должна ли газовая компания поставляющая газ до потребителей оплачивать транзит газа по моим сетям.Если да, то какой механизм в этих отношениях должен присутствовать. Договор с компанией о транспортировке газа не составлялся, только на аварийно диспетчерское обслуживание. О том что компания должна платить я не задумывался, потребители пплачивали точку подключения и договора за поставки газа заключали без меня.

Показать полностью
, Анатолий, г. Томск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Вопрос.Могу ли я ( частное лицо) как собственник назначить свою цену за транспортировку газа, и какими актами и расчетами это регулируется?
Анатолий

Здравствуйте. А договор, когда к Вашим сетям подключались, Вы с сбытовой, головной организацией не заключали разве?

0
0
0
0
Вопрос- должна ли газовая компания поставляющая газ до потребителей оплачивать транзит газа по моим сетям.Если да, то какой механизм в этих отношениях должен присутствовать.
Анатолий

Вообще должна.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 N 162

(ред. от 23.07.2015)
«Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации»

8. Порядок и условия транспортировки газа по газотранспортной системе устанавливаются газотранспортной или газораспределительной организацией и оформляются договором в соответствии с настоящими Правилами.
31. Условия оплаты транспортировки газа определяются договором транспортировки газа на основании тарифов на его транспортировку, устанавливаемых в порядке, определенном федеральными органами исполнительной власти.

Вам нужно будет рассчитать тариф и предоставить в ФСТ для заключения договора с РСО на транспортировку газа по Вашим сетям. И направить договор вместе с утверждённым тарифом сбытовику/РСО.

Приказ ФСТ России от 15.12.2009 N 411-э/7
(ред. от 31.10.2014)
«Об утверждении Методических указаний по регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям»

24. Для утверждения (пересмотра) тарифов субъект регулирования (ГРО) вместе с заявлением об установлении (пересмотре) тарифов представляет в ФСТ России следующие материалы:
— расчет тарифов с обосновывающими материалами по формам приложений N N 2 — 4 (представляется в том числе в электроном виде);
— бухгалтерский баланс (с приложениями) субъекта регулирования (ГРО) на последнюю отчетную дату;
— постатейное обоснование изменения размера затрат, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг), исходя из раздельного учета продукции (услуг) и затрат на ее производство по регулируемому виду деятельности;
— обоснование необходимой прибыли по регулируемому виду деятельности;
— планы капитальных вложений субъекта регулирования (ГРО) на соответствующий период по регулируемому виду деятельности в целях учета в структуре тарифов затрат на привлечение заимствований и других источников финансирования инвестиций согласно этим планам, а также отчеты по использованию инвестиционных средств за предыдущие периоды;
(в ред. Приказа ФСТ России от 27.12.2013 N 268-э/7)
— сравнительные данные по статьям затрат по регулируемому виду деятельности и размеру балансовой прибыли за предыдущие 3 года.
0
0
0
0
В июле ФСТ России упразднена
Власов Андрей

Ну сейчас ФАС вместо ФСТ, суть та же. Расчёт всё равно по методичке ФСТ пока

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анатолий!

Вопрос.Могу ли я ( частное лицо) как собственник назначить свою цену за транспортировку газа, и какими актами и расчетами это регулируется?
Анатолий

Можете, этот вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. N 162 «Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации»

31. Условия оплаты транспортировки газа
определяются договором транспортировки газа на основании тарифов на его
транспортировку
, устанавливаемых в порядке, определенном федеральными
органами исполнительной власти.

Регулирование тарифов осуществляется Методическими указаниями по регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, утвержденные приказом ФСТ России от 15 декабря 2009 г. N 411-э/7.

Заключайте договор транспортировки газа, и в нем предусматривайте соответствующие тарифы.

0
0
0
0
газопровод построен на мои средства и оформлен полностью в собственность, был выделен в аренду зем.участок мэром города взят в аренду, после постройки газопровод оформлен в собственность, аренда расторгнута( это муниципальная земля) и все.в собтвенности только газопровод
Анатолий

Вы как собственник газопровода имеете право взимать плату за транспортировку, каким образом описал выше.

0
0
0
0
В июле ФСТ России упразднена
Власов Андрей

Но нормативные акты ФТС никто не отменял, не так ли?

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы имеете в виду, что на вашем земельном участке проходит часть газопровода, которая оформлена в вашу собственность и на вашем участке не заканчивается, снабжая иных потребителей?

Можете выложить договор с газоснабжающей организацией?

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Томск

газопровод построен на мои средства и оформлен полностью в собственность , был выделен в аренду зем.участок мэром города взят в аренду, после постройки газопровод оформлен в собственность, аренда расторгнута( это муниципальная земля) и все.в собтвенности только газопровод.

Договора с газоснабжающей организацией только на аварийно -диспетчерское облуживание

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Вы как собственник газопровода имеете право взимать плату за транспортировку, каким образом описал выше.

Практически подвели Анатолия под статью 14.6 КоАП

Вам нужно будет рассчитать тариф и предоставить в ФСТ

В июле ФСТ России упразднена

0
0
0
0
Но нормативные акты ФТС никто не отменял, не так ли?

Пока действуют, но предоставить рассчитанный тариф в ФСТ ну никак не получится

0
0
0
0
Похожие вопросы
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Долевое участие в строительстве
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал. не оказалось.Застройшик сказал, что документация хранится 5 лет, после чего утилизируется. Правомерно ли это?
, вопрос №4091261, Наталья, г. Калининград
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
Алименты
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
, вопрос №4090945, Марат, г. Москва
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
Дата обновления страницы 23.10.2015