По оплате за траспортировку газа

У меня в собственности газопровод 6 км, высокое, среднее и низкое давление.

По договору аварийно диспетчерского обслуживания я оплачиваю услуги газовой компании.В это время по моим сетям эта же компания транспортирует газ для частным и юридическим потребителям.

Вопрос- должна ли газовая компания поставляющая газ до потребителей оплачивать транзит газа по моим сетям.Если да, то какой механизм в этих отношениях должен присутствовать. Договор с компанией о транспортировке газа не составлялся, только на аварийно диспетчерское обслуживание. О том что компания должна платить я не задумывался, потребители пплачивали точку подключения и договора за поставки газа заключали без меня.

, Анатолий, г. Томск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос.Могу ли я ( частное лицо) как собственник назначить свою цену за транспортировку газа, и какими актами и расчетами это регулируется?
Анатолий

Здравствуйте. А договор, когда к Вашим сетям подключались, Вы с сбытовой, головной организацией не заключали разве?

Вопрос- должна ли газовая компания поставляющая газ до потребителей оплачивать транзит газа по моим сетям.Если да, то какой механизм в этих отношениях должен присутствовать.
Анатолий

Вообще должна.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 N 162

(ред. от 23.07.2015)
«Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации»

8. Порядок и условия транспортировки газа по газотранспортной системе устанавливаются газотранспортной или газораспределительной организацией и оформляются договором в соответствии с настоящими Правилами.
31. Условия оплаты транспортировки газа определяются договором транспортировки газа на основании тарифов на его транспортировку, устанавливаемых в порядке, определенном федеральными органами исполнительной власти.

Вам нужно будет рассчитать тариф и предоставить в ФСТ для заключения договора с РСО на транспортировку газа по Вашим сетям. И направить договор вместе с утверждённым тарифом сбытовику/РСО.

Приказ ФСТ России от 15.12.2009 N 411-э/7
(ред. от 31.10.2014)
«Об утверждении Методических указаний по регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям»

24. Для утверждения (пересмотра) тарифов субъект регулирования (ГРО) вместе с заявлением об установлении (пересмотре) тарифов представляет в ФСТ России следующие материалы:
— расчет тарифов с обосновывающими материалами по формам приложений N N 2 — 4 (представляется в том числе в электроном виде);
— бухгалтерский баланс (с приложениями) субъекта регулирования (ГРО) на последнюю отчетную дату;
— постатейное обоснование изменения размера затрат, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг), исходя из раздельного учета продукции (услуг) и затрат на ее производство по регулируемому виду деятельности;
— обоснование необходимой прибыли по регулируемому виду деятельности;
— планы капитальных вложений субъекта регулирования (ГРО) на соответствующий период по регулируемому виду деятельности в целях учета в структуре тарифов затрат на привлечение заимствований и других источников финансирования инвестиций согласно этим планам, а также отчеты по использованию инвестиционных средств за предыдущие периоды;
(в ред. Приказа ФСТ России от 27.12.2013 N 268-э/7)
— сравнительные данные по статьям затрат по регулируемому виду деятельности и размеру балансовой прибыли за предыдущие 3 года.
В июле ФСТ России упразднена
Власов Андрей

Ну сейчас ФАС вместо ФСТ, суть та же. Расчёт всё равно по методичке ФСТ пока

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анатолий!

Вопрос.Могу ли я ( частное лицо) как собственник назначить свою цену за транспортировку газа, и какими актами и расчетами это регулируется?
Анатолий

Можете, этот вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. N 162 «Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации»

31. Условия оплаты транспортировки газа
определяются договором транспортировки газа на основании тарифов на его
транспортировку
, устанавливаемых в порядке, определенном федеральными
органами исполнительной власти.

Регулирование тарифов осуществляется Методическими указаниями по регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, утвержденные приказом ФСТ России от 15 декабря 2009 г. N 411-э/7.

Заключайте договор транспортировки газа, и в нем предусматривайте соответствующие тарифы.

газопровод построен на мои средства и оформлен полностью в собственность, был выделен в аренду зем.участок мэром города взят в аренду, после постройки газопровод оформлен в собственность, аренда расторгнута( это муниципальная земля) и все.в собтвенности только газопровод
Анатолий

Вы как собственник газопровода имеете право взимать плату за транспортировку, каким образом описал выше.

В июле ФСТ России упразднена
Власов Андрей

Но нормативные акты ФТС никто не отменял, не так ли?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы имеете в виду, что на вашем земельном участке проходит часть газопровода, которая оформлена в вашу собственность и на вашем участке не заканчивается, снабжая иных потребителей?

Можете выложить договор с газоснабжающей организацией?

Анатолий
Клиент, г. Томск

газопровод построен на мои средства и оформлен полностью в собственность , был выделен в аренду зем.участок мэром города взят в аренду, после постройки газопровод оформлен в собственность, аренда расторгнута( это муниципальная земля) и все.в собтвенности только газопровод.

Договора с газоснабжающей организацией только на аварийно -диспетчерское облуживание

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вы как собственник газопровода имеете право взимать плату за транспортировку, каким образом описал выше.

Практически подвели Анатолия под статью 14.6 КоАП

Вам нужно будет рассчитать тариф и предоставить в ФСТ

В июле ФСТ России упразднена

Но нормативные акты ФТС никто не отменял, не так ли?

Пока действуют, но предоставить рассчитанный тариф в ФСТ ну никак не получится