Можно ли в суде оспорить односторонний акт передачи квартиры?

Добрый день. Ситуация такая. Я являюсь участником долевого строительства.

Застройщик задержал срок сдачи объекта на 2-а месяца и задним числом прислал уведомление о готовности объекта и пригласил в течение 7-ми дней подписать акт приема-передачи. Т.к. фактическая площадь квартиры после строительства уменьшилась, а по условиям договора застройщик обязан вернуть разницу, я написала претензию на возврат средств до подписания акта приема-передачи. Застройщик проигнорировал претензию, деньги не вернул и через месяц после уведомления о готовности подписал акт приема-передачи в одностороннем порядке. О подписании такого акта застройщик меня не уведомил и никаких экземпляров одностороннего акта я не получала. О существовании этого акта я узнала только при повторном обращении к застройщику о возврате денег за уменьшение площади. Могу ли я в суде оспорить этот односторонний акт, в связи с невыполнением пункта о возврате средств и потребовать подписать нормальный двусторонний акт приема-передачи?

, Наталья, г. Железнодорожный
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу ли я в суде оспорить этот односторонний акт, в связи с невыполнением пункта о возврате средств и потребовать подписать нормальный двусторонний акт приема-передачи?
Наталья

Оспорить можно, если есть основания. Необходимо детально разбираться в деле.

Из всего вами написанного не понятно, в итоге деньги за уменьшение площади вернули или нет?

Заявлялись ли требования о выплате неустойки?

Наталья
Клиент, г. Железнодорожный

Да. Я подала иск в суд на неустойку за просрочку сдачи объекта и на возврат разницы между фактической и инвестиционной площадью. Суд я выиграла. Но теперь хочу подать в суд на отмену одностороннего акта. Ведь, я так понимаю, что застройщик не имел права подписывать односторонний акт имея задолженность по расчетам перед мной. Т.е. не имущественный иск. Есть ли перспектива в таком деле? Или я не могу это оспорить?

Преспективу сложно оценить, не видя документов.

Позвольте полюбопытствовать… для чего вам это? Собственность у вас, все что можно было получить, вы уже получили...