Уместна ли здесь статья 105 УК РФ через 30?

Здравтвуйте!моего гражданского мужа обвиняют по статье 105 через30. В августе месяце мой муж выпивал с другом у него дома,потом друг позвал соседа,после чего якобы ушёл из дома,соседу были нанесены удары ножом в спину и задето лёгкое,когда приехала полиция мой муж спал на полу,когда он встал на столе лежал нож он схватился за нож со словами:почему нож в крови?Потерпевший говорит на моего мужа,муж говорит что это не он.Что делать и как поступить? дело уже в суде

, Елена, г. Оренбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена. Тут не простая ситуация, если потерпевший утверждает, что преступление совершено Вашим супругом, то суд скорее всего остановится на этой позиции. Друг будет настаивать что ушёл. Если других очевидцев нет, остаётся собирать смягчающие обстоятельства для минимизации наказания. С уважением.

Да. Пока можно предложить как вариант переход на 111 ч.2 ук. По крайней мере не особотяжкое преступление. Остальные возможности должен оценить защитник на месте.

Елена
Клиент, г. Оренбург

Других очивидцев нет,но потерпевшиго мог так же запугать и его сосед который ушёл,хотя в другой комнате спала мать хозяина(пьяная)и ничего не слышала,и какие смягчаюшие обстоятельства могут быть? Он не раз судимый последний раз был осужден по ст.111 ч 4

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
когда приехала полиция мой муж спал на полу, когда он встал на столе лежал нож он схватился за нож со словами: почему нож в крови?
Елена

Таким образом, могли не не обнаружить других следов на ноже. Из того, что вы рассказали нанести удары ножом мог кто угодно. Если, это не хитроумный план из доказательств вины вашего мужа только косвенные, а именно показания соседа о том, что когда он уходил сосед был жив, а когда пришел у потерпевшего были ранения и нож в спине.

Потерпевший говорит на моего мужа
Елена

Утверждение потерпевшего это прямое доказательство вины вашего супруга. Мужа осудят, разбираться сильно никто не будет. Чтобы опровергнуть показания потерпевшего нужно привести свои и очень веские.

105, а не 111 так как в данном случае квалификация зависит не от тяжести вреда здоровью, а намерения. Нанесение удара ножом говорит о том, что потерпевшего хотели убить, а не причинить ему тяжкий вред здоровью. Это очевидно, удар в спину, то есть даже не во время борьбы, а в тот момент когда потерпевший не мог защищаться.

Здесь надо конечно смотреть на многие другие обстоятельства. Например в спину куда? Если в плечо и других ран нет, то тут может встать вопрос о правильной квалификации деяния.

Вообще, по уголовным делам должен работать защитник супруга. Консультациями можно только подсказать направление, но без материалов дела, детальных обстоятельств, сведений о преступлении можно и навредить обвиняемому.

Елена
Клиент, г. Оренбург

У потерпевшего задето лёгкое,но он сейчас даже на работу ходит.Мотива убить потерпевшего у моего мужа нет и не было.Если это сделал мой муж,и не помнит этого?Он не раз судим вместе с малолеткой 5 судимостей,последняя судимость по ст. 111 ч 4 Свидетелей нет,ведь потерпевший может и оговорить моего мужа,сосед его так же был судим к тому же ещё и увлекается наркотиками,в доме в другой комнате спала его пьяная мать,никаких криков не слышала,мой муж имея столько судимостей даже будучи пьяным совершив преступление не лёг бы там спать,да ещё и нож оставил

, мой муж имея столько судимостей даже будучи пьяным совершив преступление не лёг бы там спать, да ещё и нож оставил
Елена

Вы сообразительная женщина, я тоже об этом подумал, но все таки мало информации, надо читать, что вменяют конкретно, какие показания супруг дал. Не мешало бы по соседям пройтись. От супруга вашего попробовать узнать куда собутыльник ходил, оставляя соседа в квартире. Конфликты между ними может какие были, ведь у супруга вашего как я понял конфликтов с этим потерпевшим не было. Потерпевший может сознание терял и во время пьянки засыпал, считает, что так как остался с вашим мужем то значит он его и ударил. Следы на теле есть у супруга от возможной потасовки, узнать из дела может попробовать про потерпевшего, если ли у него следы борьбы, на собутыльнике то же самое. Не понятно о полиции, кто вызывал, зачем и многое другое, возможно, что понадобиться во время уже непосредственной работы. Защитник вам нужен.