Возможно ли заключение мирового соглашения с банком?

Добрый день.5 ноября 2015 года судебное заседание по просроченным выплатам по кредиту,на данный момент начисление процентов остановлено,банк предлагает пойти на мировую после суда,но предупредили что после подписания мировой начисление процентов возобновится,плюс выплата госпошлины.И соответственно возник вопрос стоит идти на мировую или нет?

, Александр, г. Кумертау
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Зависит от обстоятельств дела, может у банка срок исковой давности истек потому и предлагают. Если нет надо смотреть условия мирового соглашения, сможете ли вы их исполнять по своим доходам, если нет — то банк на основании определения суда о заключении мирового все равно сможет получить исп. лист

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

банк предлагает пойти на мировую после суда, но предупредили что после подписания мировой начисление процентов возобновится, плюс выплата госпошлины.
Александр

Банку мировое соглашение весьма выгодно по той причине, что возобновляется действие условий кредитного договора — то есть, стороны вернутся к тому же, от чего ушли при обращении в суд. Банк отзовёт неустойку, начислит законные проценты за пользование кредитом и будете Вы дальше исполнять кредитные обязательства, как и планировалось при заключении договора. Только госпошлину придётся компенсировать и просрочку погасить.

В чём плюсы для банка? А только в том, что проблемный кредит перестанет быть таковым, уйдёт просрочка и выровняются показатели самого банка. Кроме того, банку не нужно будет вести работу в рамках исполнительного производства. Поэтому мировые соглашения для банков — самое оптимальное решение.

В чём плюс для Вас? Только в том, что у Вас сохранится положительная кредитная история и Вы сможете далее сотрудничать с кредитными организациями. Кроме того — Вам не придётся общаться с судебными приставами.

В качестве наказания за ненадлежащее исполнение обязательств по договору Вы компенсируете кредитору его расходы за обращение в суд.

Другое дело — не везде суды утверждают такое мировое соглашение.

Удачи!