8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Везде отказывают в единовременной выплате по рождению ребенка, что делать?

Здравствуйте. У меня такой вопрос,2,5 месяца назад родился сын,до сих пор не можем получить единовременное пособие,муж работет,устроен официально,но на работе ему категорически отказывают в этой выплате,я не работаю и мне в органах соц.защиты отказывают в выплате тоже,ссылаясь на то,что муж работает и должен получить там. Могу ли я все же сама получить это пособие и что для этого нужно сделать?

, Ксения, г. Бирск
Анастасия Сергеева
Анастасия Сергеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно п.27. Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплат государственных пособий гражданам, имеющим детей» в случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает, а другой родитель не работает, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы родителя. Данное пособие выплачивается из средств обязательного социального страхования, работодателю сумма данного пособия компенсируется. Таким образом, требуйте от работодателя данной выплаты. Напишите заявление и приложите необходимые документы. Пусть поставят печать и распишутся в приеме документов. Если откажутся, пошлите по почте с описью. Также обратитесь в Трудовую инспекцию, изложите письменно свою проблему, а также в Прокуратуру. Главное, чтобы у Вас были документы о том, что Вы обращались к работодателю.

Есть также вариант получить пособие, как будто вы оба неработающие. Такое приказом также устанавливается. Пункт 27 В случае, если оба родителя не работают единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Бирск

А возможно все таки в независимости от того,что муж работает получить пособие мне самой в органах соц.защиты?

Среди документов, необходимых для получения пособия указано — выписка из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения. Таким образом, нужно будет подтвердить, что муж не работает ну и вы тоже. Если ему на работе сделают такую выписку, то все возможно. Все упирается в этот документ. Хотя если он работает официально, то у ФСС есть данные о его отчислениях ежемесячных в фонд соц. страхования и возникнут вопросы. Так как если он не работает, отчислений в фонд быть не должно. Смотрите сами. Хотя в органах такая неразбериха, может на это внимание и не обратят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Защита прав потребителей
Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
Нарастила ресницы на дому, работа была испорчена. Хотела по хорошему уладить, но мастер меня везде заблокировала. Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
, вопрос №4097583, Марина, г. Москва
Военное право
Муж заключил контракт в добровольческом формировании, через Московскую воинскую часть, сам из Волгоградской области, положена ли ему единовременная выплата от Волгоградского губернатора?
Добрый день,у меня такой вопрос. Муж заключил контракт в добровольческом формировании , через Московскую воинскую часть, сам из Волгоградской области, положена ли ему единовременная выплата от Волгоградского губернатора?
, вопрос №4097008, Воронова Анастасия Ивановна, г. Волгоград
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.09.2017