Везде отказывают в единовременной выплате по рождению ребенка, что делать?

Здравствуйте. У меня такой вопрос,2,5 месяца назад родился сын,до сих пор не можем получить единовременное пособие,муж работет,устроен официально,но на работе ему категорически отказывают в этой выплате,я не работаю и мне в органах соц.защиты отказывают в выплате тоже,ссылаясь на то,что муж работает и должен получить там. Могу ли я все же сама получить это пособие и что для этого нужно сделать?

, Ксения, г. Бирск
Анастасия Сергеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно п.27. Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплат государственных пособий гражданам, имеющим детей» в случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает, а другой родитель не работает, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы родителя. Данное пособие выплачивается из средств обязательного социального страхования, работодателю сумма данного пособия компенсируется. Таким образом, требуйте от работодателя данной выплаты. Напишите заявление и приложите необходимые документы. Пусть поставят печать и распишутся в приеме документов. Если откажутся, пошлите по почте с описью. Также обратитесь в Трудовую инспекцию, изложите письменно свою проблему, а также в Прокуратуру. Главное, чтобы у Вас были документы о том, что Вы обращались к работодателю.

Есть также вариант получить пособие, как будто вы оба неработающие. Такое приказом также устанавливается. Пункт 27 В случае, если оба родителя не работают единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей.

Ксения
Клиент, г. Бирск

А возможно все таки в независимости от того,что муж работает получить пособие мне самой в органах соц.защиты?

Среди документов, необходимых для получения пособия указано — выписка из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения. Таким образом, нужно будет подтвердить, что муж не работает ну и вы тоже. Если ему на работе сделают такую выписку, то все возможно. Все упирается в этот документ. Хотя если он работает официально, то у ФСС есть данные о его отчислениях ежемесячных в фонд соц. страхования и возникнут вопросы. Так как если он не работает, отчислений в фонд быть не должно. Смотрите сами. Хотя в органах такая неразбериха, может на это внимание и не обратят.