8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обозначить свои права на недвижимость, если участок был подарен отцом мужа?

Здравствуйте! Мы состояли в браке с мужу, когда отец написал ему договор дарения на земельный участок. Совместно построили дом, получили свидетельство на собственность дома и земельного участка оформленное на мужа, прописались втроем (муж, жена, ребенок). А теперь Отец мужа требует вернуть ему землю. Имеет ли он права претендовать на землю и постройки на ней теперь или отсудить что-нибудь??? Стоит ли мне перестраховаться и переписать имущество на себя (оформить договор дарения мужу жене, или оформить доли на дом и участок)???

, Марина, г. Кемерово
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

А теперь Отец мужа требует вернуть ему землю. Имеет ли он права претендовать на землю и постройки на ней теперь или отсудить что-нибудь??? Стоит ли мне перестраховаться и переписать имущество на себя (оформить договор дарения мужу жене, или оформить доли на дом и участок)???
Марина

Да в общем не имеет. Землю подарил — право собственности прекратилось за ним. Отмена дарения возможна, согласно ст. 578 ГК РФ:1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Также отец может попробовать в судебном порядке признать сделку недействительной, если был невменяем, под угрозой шел на сделку, ео всё это только в судебном порядке. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Анастасия Сергеева
Анастасия Сергеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Недвижимость, полученная по договору дарения вашим мужем, является только его собственностью. Статья 36 Семейного кодекса — имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Те объекты недвижимости, которые вы вместе построили на совместные денежные средства, является уже вашей общей совместной собственностью (статья 34 Семейного Кодекса).

Так как земля была подарена, требовать землю обратно можно лишь путем отмены дарения ст. 578 Гражданского кодекса. Однако к отмене дарения должны быть определенные основания (одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения; обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.)Если таких оснований нет, то отмена невозможна.

Если волнуетесь и не уверены, можно оформить договор дарения от мужа к вам по поводу части земельного участка. Также можете оформить брачный договор, где определите режим имущества (Статья 43 Семейного кодекса — Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2017