8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Драка на территории воинской части

Здравствуйте! До демобилизации моего мужа оставалась неделя, но произошла неприятная ситуация. В конфликте он заступился за прибывшего недавно солдата, и сломал челюсть своему сотоварищу по службе. Теперь будет вестись следствие в течении трех месяцев,затем приговор. Скажите,пожалуйста, каково может быть наказание и может ли быть условный срок если у человека до призыва в армию уже есть одно условное наказание,но срок его давно прошел.Заранее благодарна!!!

Наказание в случае драки на территории воинской части с участием военнослужащего

22 июня 2012, 20:46, Аделия Стрельникова, г. Подольск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый вечер. В данном случае возможна квалификация по ст. 335 УК РФ:

Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, -
наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.
Однако, в этом случае необходимо помнить про ст. 61 УК РФ:

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Более конкретные советы можно дать, только зная материалы дела.



22 июня 2012, 20:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли зарегистрировать коммерческую деятельность на территории воинской части?
Коммерческая деятельность на территории воинской части. Возможно ли открыть парикмахерскую на территории воинской части. Если да, то что для этого нужно?
30 декабря 2019, 08:31, вопрос №2634292, макс, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Возможно ли ведение коммерческой деятельности на территории воинской части?
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить: возможно ли ведение коммерческой деятельности на территории воинской части. Если да, то имеются ли какие-либо ограничения и необходимы ли какие-либо дополнительные согласования или достаточно согласия начальника части? Идея состоит в открытии магазина территории воинской части для продажи еды и сигарет. Либо установка торгового автомата для этих целей. Возможно ли это?
14 апреля 2018, 16:04, вопрос №1967197, Готово,
1 ответ
Конституционное право
Какой закон запрещает деятельность политических партий и объединений на территории воинских частей?
Какой закон запрещает деятельность политический партий и общественных объединений на территории воинских частей?
01 февраля 2018, 06:56, вопрос №1891831, Александр, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Возможна ли прописка на территории воинский части?
Здравствуйте! В 1999 году приехал в ЗАТО г.Снежинск Челябинской обл. Устроился в воинскую часть на работу.По гарантийному письму из части мне выделили общежитие,и я получил городскую прописку. Встал в очередь на получение служебного жилья в части.Моя очередь подошла,и я сейчас первый.Часть мне отказывает в прописке на территории части,и выдачи служебного жилья ,мотивируя тем,что я уже получил служебное жильё на территории города.Посоветуйте ,как мне поступить в данной ситуации.Спасибо,с Уважением Анатолий
19 октября 2017, 13:54, вопрос №1785663, Анатолий, г. Челябинск
1 ответ
Земельное право
Открытие магазинчика на территории воинской части
добрый день! можно ли на территории воинской части открыть магазинчик, или чепок, имея ооо????Или я могу только обратится через управление торговли? если я могу сама открыть там магазин, то как это сделать?
07 ноября 2013, 17:31, вопрос №285020, елена, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 22.06.2012