Увольнение по инициативе работника, если трудовой договор не был заключен

добрый день,подскажите имеет ли право работадатель внести запись об увольнение ,(прогул) сотрудника отработавшего 3 месяца без заключения с ним трудового договора так как фирма находилась в другом городе и работадатель сказал что привезет позже но так и не привез

, Александр, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

добрый день, подскажите имеет ли право работадатель внести запись об увольнение ,(прогул) сотрудника отработавшего 3 месяца без заключения с ним трудового договора так как фирма находилась в другом городе и работадатель сказал что привезет позже но так и не привез
Александр

Если вы официально не были трудоустроены, то уволиться вы не можете и соответственно никаких записей в трудовую книжку не должно быть внесено. В данном случае есть нарушение у работодателя — неоформление трудового договора с работником ст.5.27 КоАП РФ. Требуйте у работодателя все исправить или вы обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на его действия.

Желаю удачи!