Хватит ли оснований в прокуратуру на заведение уголовного дела по факту мошенничества?

Здравствуйте!

Заказал в онлайн магазине товар на приличную сумму ~40 тыс. руб.

Оплатил способом "Оплата через сбербанк (счет на оплату для физ. лиц)"

В течении недели списывался с ними в онлайн чате на их сайте с единственным их консультантом.

Всегда отвечали что платежа не видят. Под конец ответили что платеж скорее всего не пришел ввиду того что я в получателе платежа ввел не их организацию, а название сайта, все остальные данные как мне сказали в чеке верны.

Я сходил в свое отделение банка, через двое суток мне дали номер платежного поручения и сказали что платеж ушел в банк получателя еще неделю назад и не возвращался. И выяснить у владельца счетов.

Я снова обратился в онлайн магазин, написал им номер п/п, они ни в какую, говорят платежа нет.

Позвонил в банк куда был направлен платеж. Менеджер информацию не предоставил. На вопрос "Где мой платеж" сказал не имеем права, может только владелец счета.

Далее обнаружил что практически вся информация была только в переписке, которая сохранена только на компьютере консультанта.

По email есть только Данные регистрации, данные заказа, счет на оплату и несколько писем в котором они отписывались что платежа не видят. Еще перед тем как сходить в банк я готов был другим способом оплатить еще раз заказ(тогда еще доверял, поскольку сколько раз заказывал через всякие интернет магазины,ни разу подобных проблем не возникало) - переводом на карту Сбербанка. Они почтой отправили мне номер карты(какой-то 18-ти значный). Я попытался перевести, но выдало ошибку карта заблокирована.

Я сразу приметил что-то не так с этой конторой, написал консультанту, он сказал два года пользовались все нормально было. И прислал другой номер карты с ФИО.

Естественно я уже насторожился и не оплатил, сходил сразу в банк.

Также заметил некоторые странные факты, когда я пытался совершить платеж переводом на карту, я не знал свой номер заказа, попросил отправить мне данные на почту, они отправили, уже после я заметил что данные этого письма с первичным письмом не совпадают, номер заказа другой и в ФИО допустили ошибку с фамилией, хотя в первичном письме все верно.

Но не нужно утверждать, что могли перепутать заказ.

Я им чеки с номерами операций отправлял и номер п/п - они сказали что проверили - нет платежа.

На контакт теперь не выходят на письма не отвечают.

Онлайн чат для меня заблокировали, по другому IP все прекрасно работает.

Юридические адресса и все остальное на сайте присутствует, на первый взгляд все реально, но проверить нет возможности поскольку сам не в Москве.

, David, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Также заметил некоторые странные факты, когда я пытался совершить платеж переводом на карту, я не знал свой номер заказа, попросил отправить мне данные на почту, они отправили, уже после я заметил что данные этого письма с первичным письмом не совпадают, номер заказа другой и в ФИО допустили ошибку с фамилией, хотя в первичном письме все верно. Но не нужно утверждать, что могли перепутать заказ. Я им чеки с номерами операций отправлял и номер п/п — они сказали что проверили — нет платежа. На контакт теперь не выходят на письма не отвечают. Онлайн чат для меня заблокировали, по другому IP все прекрасно работает. Юридические адресса и все остальное на сайте присутствует, на первый взгляд все реально, но проверить нет возможности поскольку сам не в Москве.
David

Добрый день Давид!
Прокуратура не возбуждает дела о мошеничестве. Для этого необходимо будет обращаться в полицию.

Но для начала советую Вам на юридический адрес данной организации написать претензию с требованием вернуть денежные средства. Претензия подается в письменном виде в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд! Пока Ваши правоотношения гражданско-правовые и нет особых оснований полагать, что это уголовное дело.

Точный юридический адрес организации советую узнать по ИНН на сайте налоговой службы egrul.nalog.ru/

Да и полиция скорее всего откажет Вам в возбуждении уголовного дела так как посчитает также, что это дело гражданско-правовое. Вот если Вы предпримите указанные мною меры и она не помогут или допустим нет такого юридического лица в базе юр. лиц- вот тогда да — это основание для возбуждения уголовного дела по статье о мошеничестве!

David
Клиент, г. Москва

Проверил по ИНН - юридическое лицо есть, и по счету на оплату(который они мне тогда прислали) - все данные верны.

Если мне отправлять претензию(незнаю как это все должно выглядеть), это ведь нужно отправлять почтой и после ждать ответа, сколько по времени ждать придется? Есть ли вариант приехать и вручить претензию лично, в этом случае должны ли они ее обработать в тот же день.

Или, есть ли вариант отменить через банк совершенный платеж?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться с заявлением в полицию, и не ждать пока прокуратуру передаст Ваше заявление в полицию (именно так прокуратуру обязана поступить с Вашем заявлением, так как у прокуратуру нет полномочий для принятия решения о возбуждение уголовного дела, либо отказать в возбуждение дела.

Исходя из описанной схемы видны признаки мошенничества. Если в действительности такого интернет магазина не существовало, то это однозначно уголовное преступление, так как изначально «магазин» своих обязательств исполнять не собирался.

Так в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» указано

5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.
Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.
На контакт теперь не выходят на письма не отвечают. Онлайн чат для меня заблокировали, по другому IP все прекрасно работает. Юридические адресса и все остальное на сайте присутствует, на первый взгляд все реально, но проверить нет возможности поскольку сам не в Москве.
David

Рекомендую немедленно обратиться с заявлением в ближайшее отделение полиции.

Ваше заявление обязаны рассмотреть, и проверить изложенные в нем обстоятельства, в том числе существует ли в реальности фирма или нет.

Максимальный срок проверки может составлять 30 дней.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.
1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.
2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

При этом даже если вынесут отказ в возбуждение уголовного дела, то Вы имеете право обжаловать данный отказ, как через прокуратуру, так и через суд.

Если же в результате проверки выясниться, что данный магазин существует, и реально ведет свою деятельность, то тогда Вам необходимо обращаться в суд (можно по месту своего жительства), в рамках закона «О защите прав потребителей» и требовать возврата денежных средств за оплаченный товар.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23.1]

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Если мне отправлять претензию(незнаю как это все должно выглядеть), это ведь нужно отправлять почтой и после ждать ответа, сколько по времени ждать придется? Есть ли вариант приехать и вручить претензию лично, в этом случае должны ли они ее обработать в тот же день.
David

Если фирма существует, то Вы можете направить претензию как по почте (желательно с описью письма), так и лично. Но при передачи претензии через офис, необходимо чтобы на втором экземпляре претензии была проставлена дата принятия претензии, подпись сотрудника, и печать организации.

Вам обязаны вернуть деньги в 10 дневный срок.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 22]

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если деньги Вам не вернут, можете писать жалобу в Роспотребнадзор и обращаться с иском в суд.

Или, есть ли вариант отменить через банк совершенный платеж?
David

Если деньги поступили на счет получателя платежа, отменить банковскую операцию невозможно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оснований хватит для обращения в управление «К» МВД РФ.

Основные направления работы Управления «К» БСТМ МВД России:
1. Борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации:
выявление и пресечение фактов неправомерного доступа к компьютерной информации;
борьба с изготовлением, распространением и использованием вредоносных программ для ЭВМ;
противодействие мошенническим действиям с использованием возможностей электронных платежных систем;
борьба с распространением порнографических материалов с участием несовершеннолетних через сеть Интернет.
2. Пресечение противоправных действий в информационно- телекоммуникационных сетях, включая сеть Интернет:
выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным использованием ресурсов сетей сотовой и проводной связи;
противодействие мошенническим действиям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет;
противодействие и пресечение попыток неправомерного доступа к коммерческим каналам спутникового и кабельного телевидения.
3. Борьба с незаконным оборотом радиоэлектронных и специальных технических средств.
4. Выявление и пресечение фактов нарушения авторских и смежных прав в сфере информационных технологий.
5. Борьба с международными преступлениями в сфере информационных технологий:
противодействие преступлениям в сфере информационных технологий, носящим международный характер;
взаимодействие с национальными контактными пунктами зарубежных государств.
6. Международное сотрудничество в области борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.
119049, г. Москва, ул. Житная, д. 16 «К» МВД РФ
Начальнику Бюро специальных технических мероприятий МВД России генерал-майор полиции Мошков Алексей Николаевич
mvd.ru/mvd/structure1/Upravlenija/Upravlenie_K_MVD_Rossii

Обратиться можно онлайн приложив сканы подтверждающих документов при необходимости, через официальный сайт МВД РФ по ссылке mvd.ru, путем заполнения формы обращения.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В Сбербанке же мне дали только номер платежного поручения. Но мне ведь нужен какой-то документ доказывающий что платеж прошел, и принят получателем.
David

Давид, на самом деле, платежное поручение и есть тот самый документ, который подтверждает осуществление платежа, но поскольку Вам дали только номер, я бы рекомендовал Вам обратиться в свой Сбербанк с письменным запросом относительно доставки платежа по указанным Вам реквизитам. В заявлении укажите, что несмотря на проведенную оплату и наличие платежного поручения получатель утверждает об отсутствии у него на счете указанного платежа. Просите проверить данный платеж и подтвердить его доставку получателю.

Безусловно наилучшим вариантом является доставка претензии лично в офис адресата, в этом случае на втором экземпляре Вы получите отметку о принятии своей претензии. Ну а кроме того сможете взглянуть в реальности что из себя представляет получатель Ваших денег, из чего можно будет сделать вывод о том, не следует ли немедленно обратиться в полицию, не дожидаясь ответа на только что поданную претензию.