Как отсудить свою часть в отцовском доме?

Здравствуйте!Хотела бы узнать,могу ли я отсудить долю в отцовском доме?В двух словах:родители развелись когда мне было 11 лет.Во время раздела имущества дом не внесли в список,т.к. было сказано,что дом был построен до заключения брака.Не отец,не мать не желают в помощи покупки жилья,в данный момент мне 20.Что делать в такой ситуации?Я в течении 9 лет живу в съемной квартире.Заранее спасибо.

, Динара, г. Учалы
Анастасия Шашкова
Юрист, г. Великий Новгород

В соответствии с п.4 ст. 60 Семейного Кодекса РФ Дети не имеют право на имущество родителей. Поэтому отсудить долю у Вас не получится.

Динара
Клиент, г. Учалы

А что можно сделать?

Динара, я так понимаю, что у Вас нет ни права собственности на долю в отцовском доме, ни права собственности в каком-либо другом жилье. Поэтому здесь трудно что-то посоветовать.

Если Вы хотите жить отдельно от родителей в собственной квартире, то средства на ее приобретение придется искать самостоятельно — Вы не сможете обязать родителей помочь Вам в решении жилищного вопроса.

Единственное, что можно сделать в этой ситуации попросить отца подарить Вам часть дома (можно попросить и мать, если у нее в собственности также имеется жилье). Тогда впоследствии Вы сможете продать свою долю в праве собственности и приобрести свое жилье, ну или хотя бы внести первоначальный взнос по ипотеке.