Возврат автосалоном транспортного средства физлицу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли автосалон выкупивший мой автомобиль и выяснивший при более точной диагностики о его серьезных технических недостатках (отсутствие подушек безопасности) вернуть мне данный автомобиль (расторгнуть договор купли-продажи технически сложного товара)?

, Ирина, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
может ли автосалон выкупивший мой автомобиль и выяснивший при более точной диагностики о его серьезных технических недостатках (отсутствие подушек безопасности) вернуть мне данный автомобиль (расторгнуть договор купли-продажи технически сложного товара)?
Ирина

Если Вы не предупредили покупателя об этом недостатке, то может.

Успехов.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

может ли автосалон выкупивший мой автомобиль и выяснивший при более точной диагностики о его серьезных технических недостатках (отсутствие подушек безопасности) вернуть мне данный автомобиль (расторгнуть договор купли-продажи технически сложного товара)?
Ирина

в Вашем случае применяются нормы ГК и для того, чтобы вернуть Вам товар автосалон должен будет доказать наличие существенного недостатка

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

на мой взгляд у автосалона более реальны шансы чего добиться на основании ч.1 ст.475 ГК, чем по ч.2