На основании чего арендодатель имеет право расторгнуть договор?

Я арендовала помещение под швейное ателье, заключили договор на год. Всего в крыле здания сдавалось 5 комнат. На момент заключения договора были арендованы 2 комнаты( одна мной), а 3 оставались свободными. Через 3 недели к арендодателю пришили еще люди с условием снять не 3 свободные комнаты, а все 5. Следовательно арендатор предложил освободить занимаемые 2 помещения в пользу лиц, обратившихся после нас. В пункте "расторжение договора" есть ссылка на право арендодателя расторгнуть договор "в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ". Кроме того на момент подписания договора акт о передаче помещения еще не был подписан, так как в помещении еще производился ремонт, а сейчас я не уверена, что ситуация не усугубится если я подниму вопрос об акте. Словом , имеет ли силу договор без акта? Есть ли возможность у меня удержаться на этом месте ссылаясь на договор, который у меня есть и подписан?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Владимир Пелевин
Юрист
В пункте «расторжение договора» есть ссылка на право арендодателя расторгнуть договор «в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ»
Елена

В данном случае речь идет о расторжении в связи с существенными нарушениями со стороны арендатора, например просрочка оплаты более 2-х раз, либо длительный период неуплаты, т.е. в данном случае к Вам не относится. Тем более, в отсутствие обратного условия — договор в одностороннем порядке расторгается судом.

имеет ли силу договор без акта
Елена

Договор имеет силу и без акта. Арендодатель обязан передать помещение арендатору по заключенному договору. В противном случае он отвечает неустойкой (если ее нет в договоре — процентами по ставке рефинансирования ЦБ), убытками, причиненными арендатору.