Правомерна ли передача авторского права при публикации данных на сайте?

Здравствуйте! Размещал свои публикации и фото о своих автомобилях на одном сайте, теперь авто проданы и я хочу удалить свои отзывы. Обычно все сайты сохраняют авторское право за автором, но у этих написано: Размещая информацию на портале Название, пользователь передаёт исключительные права на данную информацию ООО «Название». Насколько правомерна такая передача авторского права им от меня? Отзывы там пишутся, разумеется, на собственной инициативе, никаких договоров с ними не подписывается.

, Сергей, г. Краснодар
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте. Во время регистрации на сайте вас должны были предупредить об этом, типо: Прочитайте наши условия и поставь галочку что вы на них соглашаетесь! А если там всё делается в свободной форме и вас изначально не предупредили, тогда они не имеют прав на вашу информацию.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, ставится галочка или нет, я не помню, но вопрос как бы не в этом. А в том, законно ли они получают авторские права таким образом? Там ни моих данных нет, ни название произведения, ни договора

В любом случае если вы официально не передавали свои авторские права, то они остаются за вами! Вы вправе потребовать удалить фото. Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.