Чего ждать от суда, если в третий раз попался пьяным за рулем?

мужа поймали пьяным за рулем, что ему грозит? два раза уже был лишен прав, при чем второй раз права так до сих пор не сдал и штраф 30000 не выплатил. и теперь 19 октября 2015 попался третий раз. не работает штраф платить не чем. чего ждать от суда?

, ирина, г. Кемерово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Ждать Вашему мужу нужно наказание, которое предусмотрено ст. 12.8. КоАП РФ. Его деяние подпадают под ч. 4 этой статьи: повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 и 2 настоящего кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок три года.

Возможно также применение ч. 3 этой статьи, которая, кроме лишения прав управления, предусматривает арест от десяти до пятнадцати суток, а не уплаченный штраф может быть удвоен.