Увольнение временного работника

Здравствуйте.Я работаю воспитателем в детском саду. 1 ноября 2014 года я была принята на работу на время отсутствия основного работника.Основной работник взял годичный отпуск по семейным обстоятельствам и должен был 1 ноября 2015 года приступить к своим обязанностям, но он уволился по собственному желанию, не выходя на работу. Мне же сказали, что я с 1 ноября уже не работаю, так как им поступил якобы приказ сверху взять на это место воспитателя из другого детского сада,который постепенно закрывают и специалистов распределяют по другим садам.Скажите,они правы? И что делать мне в данной ситуации? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Татьяна!

У Вас был заключен с работодателем срочный договор?

Статья 59. Срочный трудовой договор
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 59]
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
с лицами, поступающими на работу по совместительству;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Татьяна
Клиент, г. Москва

заключен договор на время отсутствия постоянного работника

Так как между Вами и работодателем был заключен срочный договор, то есть на время отсутсвия основного сотрудника, то 1 ноября 2015 года Ваш договор с работодателем закончил свое действие. Со стороны работодателя все правомерно.

Статья 79 ТК РФ устанавливает порядок прекращения срочного трудового договора в связи с истечением его срока. Как известно, срочный трудовой договор по общему правилу прекращается с истечением срока его действия, о чем работодатель должен предупредить работника не менее чем за три календарных дня до даты расторжения договора.

Вас предупредили, что с 1 ноября 2015 года Вы уже не являетесь сотрудником. Все законно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

При увольнении сотрудника, за которым в соответствии с законодательством сохранялось место работы, дальнейшее замещение ее должности продолжаться не может. Поэтому я полагаю, что с прекращением трудового договора основного работника истекает срок действия срочного трудового договора работника, временно его замещающего.

При этом днем прекращения срочного трудового договора будет являться день расторжения трудового договора с работником, пожелавшим в период отпуска прекратить с работодателем трудовые отношения.

Если основная работница уволится по собственному желанию, не выходя из отпуска, а вы хотите, чтобы временный работник остался у вас работать, его не нужно увольнять и заключать с ним новый трудовой договор. Если вы не уволите его, срочный трудовой договор автоматически станет бессрочным (Статья 58 ТК РФ).
Татьяна

Татьяна, ключевые слова я выделил в Вашем сообщении.

При этом следует отметить вот что. Если на следующий день после увольнения основного работника замещающий его по срочному трудовому договору сотрудник продолжит работу, не настаивая на прекращении трудового договора, срочный трудовой договор фактически перестанет быть срочным.

То есть трудовые отношения станут постоянными и прекратить их уже можно будет только по общим основаниям, предусмотренным ТК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Я имела эти ключевые слова: Можно ли в такой ситуации уволить временного работника, если вы не хотите, чтобы он остался у вас работать постоянно, нам рассказали в Роструде.

Из авторитетных источников

Шкловец И.И., Роструд

"Если в трудовом договоре с работником, принятым на работу на период отсутствия основного работника, срок окончания договора определен выходом на работу основного работника, то в случае увольнения основного работника по собственному желанию в период отпуска по уходу за ребенком оснований для прекращения трудового договора с временным работником не имеется. Работодателю остается внести изменения в трудовой договор в части срока его действия".

Получается, что если основной работник перед увольнением по собственному желанию не выйдет на работу, то уволить временного работника вы не сможете.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Татьяна.

Действия работодателя не противоречат закону.

В соответствии со ст.79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

В вашем договоре указано, что он прекращает свое действие 1 ноября 2015 года.

Если по истечении срока трудового договора стороны не потребовали его расторжения, условие о срочном характере договора утрачивает силу автоматически и он считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Однако в вашем случае как раз Работодатель требует прекращения договора по истечении срока действия, поэтому договор не будет считаться заключенным на неопределенный срок и прекратит свое действие.

Здравствуйте, скажите а трудовой договор должен быть у меня на руках, просто мне выдали только должностную инструкцию и все.
Татьяра

Да, Работодатель обязан был при заключении с вами трудового договора дать его экземпляр. Вы и сейчас можете потребовать предоставить вам трудовой договор.

да написано на срок 05.11.2014г и дальше в скобках (на период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы основного работника (длительный отпуск педагогических работников) Ивановой А.А.

Формулировка необычная, так как содержит и конкретную дату, и указание на период,

В соотв. со ст.59 ТК,

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Норма предусматривает, что срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (причем конкретного)

Поэтому в данных отношениях договор заканчивается моментом выхода на работу Ивановой А.А.

А так как выхода ее не будет, то нет основания для срочного ТД, следовательно, на мой взгляд, данный договор должен стать договором на неопределенный срок.

Имеет смысл попробовать обратиться в суд, тем более госпошлины нет.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Татьяна. У вас в договоре прописан срок окончания конкретной датой или просто написано, что вы приняты на период отсутствия на работе основного работника? От этого как раз зависит возможность вас уволить.

Если вы приняты на период отсутствия на работе основного работника и конкретная дата окончания срока действия договора не указана, то уволить вас нельзя, поскольку основной работник на работу не вышел, а у вас основание для прекращения договора — выход на работу основного работника.

Здравствуйте, скажите а трудовой договор должен быть у меня на руках, просто мне выдали только должностную инструкцию и все.
Татьяна

Разумеется, должен быть на руках. Затребуйте его у работодателя и посмотрите точно, какая там формулировка относительно срока действия.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните пожалуйста, какая формулировка об окончании срока в Вашем трудовом договоре: конкретная дата или «на время отсутствия Ивановой И.И. »?

Если конкретная дата — то прекращение трудового договора законно. НО Вы не должны писать заявление на увольнение по собственному желанию ни в коем случае. В этой ситуации должен быть издан приказ о прекращении трудовых отношений по иным обстоятельствам — а именно: истечение срока трудового договора. Смотрим ч. 1 ст. 79 ТК РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Таким образом, работодатель будет обязан ПИСЬМЕННО уведомить Вас минимум за ТРИ ДНЯ до истечения срока тр.договора. Если он этого не сделает, то в суде можно будет оспорить законность увольнения и потребовать восстановить на работе в связи с несоблюдением работодателем процедуры оформления увольнения.

Если же у Вас формулировка «на время отсутствия Ивановой», то договор будет прекращен только в момент выхода на работу именно Ивановой и никого другого. А в Вашей ситуации этого не произойдет, так как основной сотрудник уже уволился. Таким образом, просто не наступает событие — наступление которого является основанием увольнения.

Так как событие, с которым связывается истечение срока договора, уже не произойдет, то нельзя применить ч. 4 ст. 58 ТК РФ, и признать срочный договор бессрочным, если работник продолжает трудиться после истечения срока действия договора и ни одна из сторон не требует расторжения договора. Получается, что трудовой договор формально остается срочным, но прекратить его по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ нельзя.

Татьяна, ознакомьтесь со статьей на Вашу тему здесь: www.garant.ru/consult/work_law/458594/

Таким образом, я считаю, что поведение работодателя неправомерно. Потому он и требует с Вас заявление по собственному желанию, ведь если Вы его напишите, то в суде уже будет почти нереально доказать Вашу правоту.
Рекомендую Вам не писать ни в коем случае заявление по собственному желанию. И если Вас уволят по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — идти с иском в суд о восстановлении на работе, признании увольнения незаконным, выплате заработной платы за период вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Татьяна, Вам важно помнить, что срок исковой давности по спорам об увольнении составляет 1 месяц со дня, когда Вы получите копию приказа об увольнении или свою трудовую книжку — ч. 1 ст. 392

С уважением, Диана

Прошу прощения, ссылка на статью другая: www.delo-press.ru/questions.php?n=13754 — здесь рассматривают ситуацию, как оформить строчного работника, если основной уволился не выходя на работу.

Уважаемая Татьяна,

В Иркутской области есть судебное дело по аналогичной с Вами ситуацией.

Смотрим обзор судебной практики по Иркутской области здесь: oblsud.irk.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=44

Для быстроты поиска по Обзору введите: «В Усть-Илимский городской суд Иркутской области обратилась С. с иском к филиалу ОАО «Г.» о восстановлении на работе»

Суть дела такова:
Истица была устроена по срочному трудовому договору на время отсутствия гражданки Л. Не выходя на работу основная сотрудница уволилась. А работодатель уволил и срочного сотрудника (истицу). Перове решение суда было в пользу работодателя.
Но определением судебной коллегии вышестоящего суда первое решение было отменено, так как не возникло основания для расторжения трудового договора, которое должно было наступить — а именно: выход основной сотрудницы на работу и не любой, а именно гражданки Л.

Таким образом, Татьяна, мы видим, что прецеденты к решению Вашей ситуации в Вашу пользу уже в судебной практике имеются.

Надеюсь, что Вы эту практику еще раз подтвердите! Удачи, Татьяна!

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Татьяна,

Вы имеете право обратиться за защитой своего права в суд. Срок — один месяц с момента увольнения. Госпошлина не оплачивается. Наш суд непредсказуем, поэтому возможно и положительное решение. И для остальных прецедент будет )