Как быть

набрал кредитов на миллион в разных банках, сейчас получил 2 группу инвалидновсти естественно потерял работу имею пенсию 20 тыс. собираю документы по застрахованным кредитам, процесс оказывается долгий, а уже по всем кредитам собралась задолженность, каждый день звонят, угрожают всякими мерами, денег на всех нет, выплаты должны быть около 50 тыс. в месяц. имею ли я шанс получить что-нибудь по страхованию( одна из компаний уже обанкротилась) и вообще что меня ждет дальше и как выкручиваться, может банкротство

  • Изображение 310049
    .jpg
, алексей, г. Воркута
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Тут все зависит от причины инвалидности и нескрыли ли вы какие либо заболевания при страховании. Вообще чтобы ответить конкретно на ваш вопрос нужно видеть са договор страхования. Выложите его, если есть возможность.

Коллекторов отправляйте в суд. Можете также написать жалобу на вымогательство в полицию.

Можете дождаться взыскания долга с вас в судебном порядке. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда, подавайте заявление о рассрочке исполнения судебного акта по ст.203 ГПК РФ, приложив документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.

Вообще советую привлечь к процессу юриста, он изучит документы и подскажет от каких выплат можно уйти, грамотно будет осуществлять представление ваших интересов.

Можно также подать заявление в суд о признании вас банкротом.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
имею ли я шанс получить что-нибудь по страхованию
алексей

Если у Вас в договоре страхования предусмотрены выплаты при получении 2 группы инвалидности, то они обязаны будут произвести выплаты в полном объеме, согласно условий договора. На моей практике отказов не было.

и вообще что меня ждет дальше и как выкручиваться,
алексей

Банки могут обратиться в суд, а Вы в свою очередь в суде просите снизить неустойку по ст 333 ГК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
может банкротство
алексей

Задолженность должна быть не менее 3 мес, сумма долга не менее 500 тр. Если у Вас просрочки более 3 мес, то можете попробовать банкротство, но для начала пробуйте через страховые компании решить вопрос

Обратитесь в банки и просите реструктуризацию по договорам провести

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, процесс безусловно долгий, но эта ситуация лучше, чем при отсутствии страховки. На звонки по тем кредитам, которые застрахованы есть смысл сообщать о наступлении страхового случая. Что касается остальных — придется некоторое время потерпеть эти звонки, если они выполняются в корректной форме и в рабочее время. Если нет — придется направлять жалобу в Роспотребнадзор.

В принципе Верховный суд подтвердил возможность граждан обратиться за банкротством даже если сумма долга и не достигает 500 т.р., поэтому такая возможность у Вас будет. Но я бы рекомендовал решать вопросы поступательно. Сначала отсечь вопросы связанные со страховыми кредитами, а далее уже думать, что делать с остальными.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Алексей.

Сначала обратитесь в банки с заявлением о реструктуризации долга, в котором просите предоставить другой порядок погашения долга, например снизить сумму ежемесячную.

может банкротство
Алексей

Что касается банкротства, то вполне возможно подать заявление в суд о признании вас банкротом, если ваш долг превышает 500 тысяч рублей и срок просрочки более 3-х месяцев.

имею ли я шанс получить что-нибудь по страхованию
Алексей

Можете выложить договор страхования?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Обратитесь за социальной помощью, возможно это Вам хоть как то поможет преодолеть возникшие материальные трудности.

В соответствии с Законом Республики Коми от 12.11.2004 N 56-РЗ (ред. от 27.04.2015) «Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми»

1. В Республике Коми малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан могут быть предоставлены следующие виды государственной социальной помощи:
(в ред. Законов Республики Коми от 18.11.2009 N 103-РЗ, от 27.06.2013 N 65-РЗ)
1) денежные выплаты:
а) социальное пособие;
б) пособие на оплату проезда в общественном транспорте гражданам пожилого возраста (мужчинам старше 60 лет, женщинам старше 55 лет), получающим страховые пенсии по старости, пенсии за выслугу лет в соответствии с федеральным законодательством;(в ред. Закона Республики Коми от 09.12.2014 N 162-РЗ)
б-1) региональная социальная доплата к пенсии;(пп. «б-1» введен Законом Республики Коми от 18.11.2009 N 103-РЗ)в) пособие на основании социального контракта;(пп. «в» в ред. Закона Республики Коми от 27.06.2013 N 65-РЗ
в-1) компенсация понесенных затрат на приобретение бытового сжиженного газа;(пп. «в-1» введен Законом Республики Коми от 27.12.2006 N 149-РЗ)
в-2) материальная помощь;(пп. «в-2» введен Законом Республики Коми от 29.09.2008 N 83-РЗ)
в-3) пособие беременным женщинам, кормящим матерям на приобретение продуктов питания, предоставляемое на основании заключения лечащего врача медицинской организации Республики Коми в соответствии с медицинскими показаниями;(пп. «в-3» введен Законом Республики Коми от 29.09.2008 N 83-РЗ; в ред. Закона Республики Коми от 07.10.2013 N 95-РЗ)
в-4) социальная выплата в виде компенсации размера страховой премии по договору имущественного страхования гражданам, проживающим в населенных пунктах, подверженных угрозе подтопления, заключившим договоры имущественного страхования, по которым страхуется риск утраты (гибели), повреждения имущества;(пп. «в-4» введен Законом Республики Коми от 27.04.2015 N 29-РЗ)г) иные выплаты, устанавливаемые Правительством Республики Коми;(пп. «г» введен Законом Республики Коми от 07.12.2005 N 133-РЗ)
2) натуральная помощь: проезд граждан по остросоциальным нуждам по территории Российской Федерации;(в ред. Закона Республики Коми от 07.12.2005 N 133-РЗ)предоставление питания лицам, обучающимся по очной форме обучения в государственных общеобразовательных организациях, государственных профессиональных образовательных организациях, находящихся в ведении Республики Коми, муниципальных общеобразовательных организациях, а также в профессиональных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, обучающимся за счет средств республиканского бюджета Республики Коми;(в ред. Закона Республики Коми от 07.10.2013 N 95-РЗ)абзац исключен. — Закон Республики Коми от 21.02.2012 N 6-РЗ; иные виды натуральной помощи (топливо, продукты питания, одежда, обувь, лекарственные препараты для медицинского применения и другие виды натуральной помощи), устанавливаемые Правительством Республики Коми.(абзац введен Законом Республики Коми от 07.12.2005 N 133-РЗ; в ред. Закона Республики Коми от 03.06.2014 N 70-РЗ)
1. Государственная социальная помощь предоставляется в следующих размерах:
1) социальное пособие — в размере разницы между гарантированным душевым денежным доходом и среднедушевым доходом семьи или одиноко проживающего гражданина;
2) пособие на оплату проезда в общественном транспорте — в размере, устанавливаемом Правительством Республики Коми;
2-1) региональная социальная доплата к пенсии — в размере, устанавливаемом в соответствии с Федеральным законом;(п. 2-1 введен Законом Республики Коми от 18.11.2009 N 103-РЗ)
3) пособие, указанное в подпункте «в» пункта 1 статьи 2 настоящего Закона, — в размере, устанавливаемом Правительством Республики Коми;(п. 3 введен Законом Республики Коми от 07.12.2005 N 133-РЗ)
3-1) компенсация понесенных затрат на приобретение бытового сжиженного газа — в размере понесенных малоимущей семьей или малоимущим одиноко проживающим гражданином затрат на приобретение бытового сжиженного газа в пределах установленного норматива потребления за минусом денежных эквивалентов предоставляемых гражданам мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг в виде скидок в оплате за газоснабжение (в том числе поставки бытового сжиженного газа в баллонах) и суммы субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в части газоснабжения, в том числе поставки бытового сжиженного газа в баллонах);(п. 3-1 введен Законом Республики Коми от 27.12.2006 N 149-РЗ; в ред. Закона Республики Коми от 08.05.2007 N 39-РЗ)
3-2) материальная помощь — в размерах, устанавливаемых Правительством Республики Коми;(п. 3-2 введен Законом Республики Коми от 29.09.2008 N 83-РЗ)
3-3) пособие беременным женщинам, кормящим матерям на приобретение продуктов питания, предоставляемое на основании заключения лечащего врача медицинской организации Республики Коми в соответствии с медицинскими показаниями, — в размерах, устанавливаемых Правительством Республики Коми;(п. 3-3 введен Законом Республики Коми от 29.09.2008 N 83-РЗ; в ред. Закона Республики Коми от 07.10.2013 N 95-РЗ)
3-4) пособие на основании социального контракта — в размерах, определяемых Правительством Республики Коми;(п. 3-4 введен Законом Республики Коми от 27.06.2013 N 65-РЗ)
3-5) социальная выплата, указанная в подпункте «в-4» пункта 1 части 1 статьи 2 настоящего Закона, — в размере страховой премии по соответствующему договору имущественного страхования, но не более 5 000 рублей;(пп. 3-5 введен Законом Республики Коми от 27.04.2015 N 29-РЗ)4) иные выплаты, указанные в подпункте «г» пункта 1 статьи 2 настоящего Закона, — в размерах, устанавливаемых Правительством Республики Коми.(п. 4 введен Законом Республики Коми от 07.12.2005 N 133-РЗ)2. Размеры государственной социальной помощи, за исключением региональной социальной доплаты к пенсии и социальной выплаты, указанной в подпункте «в-4» пункта 1 части 1 статьи 2 настоящего Закона, индексируются законом Республики Коми.(часть 2 в ред. Закона Республики Коми от 27.04.2015 N 29-РЗ)
Статья 4. Исключена. — Закон Республики Коми от 27.06.2013 N 65-РЗ.
1. Государственная социальная помощь малоимущим семьям, малоимущему одиноко проживающему гражданину или иным категориям граждан назначается решением государственного учреждения Республики Коми, определенного Правительством Республики Коми, по месту жительства или месту пребывания малоимущей семьи, малоимущего одиноко проживающего гражданина или иных категорий граждан.

И соответствующий порядок реализации данного закона:

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КОМИ «ОБ ОКАЗАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ» (с изменениями на: 18.05.2015)
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 декабря 2004 года N 281
О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КОМИ «ОБ ОКАЗАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ»
приложение N 3. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ВИДЕ ПОСОБИЯ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА
(приложение N 3)
(в ред. Постановлений Правительства Республики Коми от 28.11.2013 N 452, от 14.11.2014 N 458, от 10.12.2014 N 502)
1. Настоящие Порядок и условия назначения и выплаты государственной социальной помощи в виде пособия на основании социального контракта разработаны в целях реализации Федерального закона «О государственной социальной помощи», Закона Республики Коми «Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми» и регулируют вопросы, связанные с оказанием государственной социальной помощи в виде пособия на основании социального контракта.(в ред. Постановлений Правительства Республики Коми от 14.11.2014 N 458, от 10.12.2014 N 502)2. Социальный контракт — соглашение, которое заключено между гражданином, признанным в установленном порядке малоимущим (далее — малоимущий гражданин), и государственным учреждением Республики Коми — центром по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания малоимущего гражданина (далее — центр) и в соответствии с которым центр обязуется оказать малоимущему гражданину государственную социальную помощь в виде пособия на основании социального контракта, малоимущий гражданин — реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.Социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до одного года. Данный срок может быть продлен центром по основаниям, установленным нормативным правовым актом Министерства труда и социальной защиты Республики Коми.(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 14.11.2014 N 458)Программа социальной адаптации — разработанные центром совместно с малоимущим гражданином мероприятия, которые направлены на преодоление им трудной жизненной ситуации, определенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, и включают в себя виды, объем и порядок реализации этих мероприятий. Программа социальной адаптации устанавливается на срок действия социального контракта.Социальный контракт с прилагаемой к нему программой социальной адаптации подписывается малоимущим гражданином и руководителем соответствующего центра.3. Условиями заключения социального контракта являются:1) среднедушевой доход малоимущей семьи, доход малоимущего одиноко проживающего гражданина должен быть ниже или равен 70 процентам соответственно средней величины прожиточного минимума, величины прожиточного минимума.Средняя величина прожиточного минимума (для малоимущей семьи), величина прожиточного минимума рассчитывается (определяется) с учетом величины прожиточного минимума, утвержденного Правительством Республики Коми для соответствующих социально-демографических групп населения и природно-климатических зон Республики Коми за соответствующий квартал, на день регистрации заявления, указанного в пункте 5 настоящих Порядка и условий;(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 10.12.2014 N 502)2) в составе малоимущей семьи имеются неработающие совершеннолетние члены семьи трудоспособного возраста (мужчины до 55 лет, женщины до 50 лет, а также мужчины и женщины старше указанного возраста, не получающие пенсии ввиду отсутствия права на ее назначение) и (или) инвалиды III группы;3) отсутствие в собственности у одного из членов малоимущей семьи или у одиноко проживающего малоимущего гражданина недвижимого имущества, которое может сдаваться в аренду и приносить доход;4) отсутствие в собственности у одного из членов малоимущей семьи или у одиноко проживающего малоимущего гражданина автотранспортной техники со сроком эксплуатации до 7 лет;5) отсутствие в составе малоимущей семьи совершеннолетних членов семьи трудоспособного возраста, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей;6) малоимущий одиноко проживающий гражданин является совершеннолетним неработающим лицом трудоспособного возраста (мужчины до 55 лет, женщины до 50 лет) и (или) инвалидом III группы и не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя;7) согласие всех неработающих совершеннолетних членов семьи трудоспособного возраста на заключение социального контракта.
14. Пособие на основании социального контракта имеет целевой характер и может быть использовано на следующие цели:
1) ведение личного подсобного хозяйства;
2) организация индивидуальной трудовой деятельности или крестьянского (фермерского) хозяйства;
3) погашение задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги во избежание выселения в установленном порядке из жилого помещения, занимаемого по договору социального найма;
4) образовательные услуги;
5) медицинские услуги;
6) погашение задолженности по оплате за посещение ребенком дошкольной образовательной организации.
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

в ситуации с банками — они всегда выгодополучатели. то есть по хорошему при наступлении страхового случая вы должны написать заявление в банк и они уже будут со страховой разбираться. даже если страховая обанкротилась — не беда. а про ваше банкротство — это крайняя мера. обратитесь к юристу с документами по банкам. у вас возможно все обойдется без банкротства, а просто через страховые