Зимой ставил машину на газон, считается ли это нарушением?

Здравствуйте,вопрос такой. Зимой ставил машину на газон под большой слой снега, пришли 2 штрафа, большой вопрос, не ужели нельзя ставить машину на газон в зимний период, ведь я не порчу травянистый покров. За ранее благодарен!

, Евгений, г. Чебоксары
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день!

За парковку на газоне предусмотрен штраф. Если ваша вина будет доказана то придется платить штраф.

Наряду с этим существуют прецеденты, когда в суде, а также и в досудебном порядке владельцы автомобилей добивались отмены наложенного штрафа за парковку на газоне (вне зависимости от времени года). Основанием для отмены, в большинстве случаев, явилось то обстоятельство, что полиция не могла доказать факт наличия зелёных насаждений на месте размещения автомобиля. Так как зимой доказать наличие зелёных насаждений под снегом существенно сложнее, то получается, что ходят слухи о разрешенной парковке на газонах зимой — в г. Москва к примеру такого правила нет, однако, оно может существовать в других регионах РФ.