Можно ли вернуть деньги, списанные за долг?

Здравствуйте! Произошло списание денег с карточки - взыскание/арест по требованию судебных органов, вернутся ли эти деньги, если долг (коммунальные платежи, прописано 7 человек и должник не только я) будет оплачен другим лицом, и если да, то в какие сроки. Возможно-ли вернуть деньги?

, Ульяна, г. Иркутск
Владислав Распопин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В данном случае вместе с остальными нанимателями жилого помещения Вы являетесь солидарными должниками, Вами одной за всех должников была исполнена обязанность по оплате задолженности.

Статья 325 ГК РФ: Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Таким образом, те лица, которые прописаны вместе с Вами в квартире должны теперь платить свою часть задолженности не в счет кредитора (управляющей компании) а непосредственно Вам, поскольку долг за них был погашен Вами.

Однако если этого не пройдет и должники оплатят все-таки в счет управляющей компании Вы будете вправе потребовать возврата неосновательного обогащения согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ от управляющей компании.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако все же лучше для Вас чтобы должники оплатили свою часть долга Вам, поскольку инициирование судебного разбирательства это затратная процедура. В случае если должники не оплатят свой долг ни Вам ни в счет управляющей компании, Вы можете подать к ним иск о взыскании оплаченной задолженности за вычетом своей доли долга (ст. 325 ГК РФ).