8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли назначение штрафа, если я не уведомил ФКУ ИК-1 о новом трудоустройстве?

Здравствуйте. Я работал в ФКУ ИК-1 России по Кировской области. В период с 09.2012 по 08.2014. Уволился по собственному желанию по пункту "а" статью номер не помню, к сожалению. После чего отметился в Районном Военкомате, что не состою на службе в УФСИН. Никаких звонков из колонии не поступало, характеристику мне выдали после уволнения. Переехал в другой город устроился на работу,после уволнения мне сказали, что я должен был информировать ФКУ ИК-1 о том, что я устроился на работу. После этого, сказали, то могут наложить штраф в размере от 20 000 до 40 000 рублей. Законно ли это?

, Денис, г. Киров
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Денис!

Мало информации, тяжело что-то найти по вашей ситуации. Я знаю точно, что для организаций, которые принимают на работу бывших госслужащих, Трудовым кодексом РФ установлена обязанность информировать прежнего работодателя о заключении договора с таким сотрудником. У вас такая ситуация?

Статья 64.1. Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими
Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Киров

Они не информировали прежнего работодателя. А сказали, чтобы я это делал, так как они не обязаны и это не их проблемы.

Статья 64.1 Трудового кодекса РФ говорит об обратном — это их обязанность, это их халатность, так как при приеме на работу они видели, что вы — бывший госслужащий (ваша должность ведь относилась к должностям госслужбы?).

На вас лежит лишь обязанность сообщать новому работодателю о последнем месте работы. Вы, как я думаю, сообщили им, где вы работали.

Далее — обязанность нового работодателя информировать предыдущего работодателя установлена в отношении не всех бывших госслужащих, есть некоторые нюансы:

1. Ваша бывшая должность должна быть включена в перечень должностей, по которым установлена обязанность подавать сведения о доходах, расходах.

2. По прежней должности вы должны были иметь полномочия по контролю за организацией, в которую вы пришли работать.

3. Вы устроились работать в такую организацию в течение двух лет после увольнения.

4. В течение месяца стоимость осуществляемой вами работы на новом месте должна быть не менее 100 тысяч рублей.

Если эти 4 пункта имеют место в совокупности, то штраф реален, но если хотя бы одного нет — можно успокоить своего работодателя, в этом случае нарушения нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Автомобильное право
Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
СМИ пишут, что с 1 апреля 2024 года семнадцатилетним сдающим выдают водительское удостоверение сразу же, не дожидаясь совершеннолетия. Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
, вопрос №4088317, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 13.09.2017