Возможно ли назначение штрафа, если я не уведомил ФКУ ИК-1 о новом трудоустройстве?

Здравствуйте. Я работал в ФКУ ИК-1 России по Кировской области. В период с 09.2012 по 08.2014. Уволился по собственному желанию по пункту "а" статью номер не помню, к сожалению. После чего отметился в Районном Военкомате, что не состою на службе в УФСИН. Никаких звонков из колонии не поступало, характеристику мне выдали после уволнения. Переехал в другой город устроился на работу,после уволнения мне сказали, что я должен был информировать ФКУ ИК-1 о том, что я устроился на работу. После этого, сказали, то могут наложить штраф в размере от 20 000 до 40 000 рублей. Законно ли это?

, Денис, г. Киров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Мало информации, тяжело что-то найти по вашей ситуации. Я знаю точно, что для организаций, которые принимают на работу бывших госслужащих, Трудовым кодексом РФ установлена обязанность информировать прежнего работодателя о заключении договора с таким сотрудником. У вас такая ситуация?

Статья 64.1. Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими
Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Денис
Клиент, г. Киров

Они не информировали прежнего работодателя. А сказали, чтобы я это делал, так как они не обязаны и это не их проблемы.

Статья 64.1 Трудового кодекса РФ говорит об обратном — это их обязанность, это их халатность, так как при приеме на работу они видели, что вы — бывший госслужащий (ваша должность ведь относилась к должностям госслужбы?).

На вас лежит лишь обязанность сообщать новому работодателю о последнем месте работы. Вы, как я думаю, сообщили им, где вы работали.

Далее — обязанность нового работодателя информировать предыдущего работодателя установлена в отношении не всех бывших госслужащих, есть некоторые нюансы:

1. Ваша бывшая должность должна быть включена в перечень должностей, по которым установлена обязанность подавать сведения о доходах, расходах.

2. По прежней должности вы должны были иметь полномочия по контролю за организацией, в которую вы пришли работать.

3. Вы устроились работать в такую организацию в течение двух лет после увольнения.

4. В течение месяца стоимость осуществляемой вами работы на новом месте должна быть не менее 100 тысяч рублей.

Если эти 4 пункта имеют место в совокупности, то штраф реален, но если хотя бы одного нет — можно успокоить своего работодателя, в этом случае нарушения нет.