Может ли банк вернуть выданные ранее со счета деньги, если их снимал не наследник?

дед умер в январе 2015г оставив завещание на мою мать.Мама вступила в наследство в октябре.Пришла в банк а ей сказали что в июне и в августе было снято 300 тысяч по доверенности.Никаких квитанций ей банк не дает.Как быть?может ли банк вернуть деньги?

, Федор, г. Новосибирск
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Федор.

Вам необходимо обращаться в суд, т.к. с момента смерти доверителя доверенность прекратила свое действие и банк не мог выдавать по ней деньги. В этом случае возвращать 300 тыс. Вам будет либо человек, снявший деньги, либо банк. В любом случае, такое снятие средств незаконно. Более того, банк должен был быть в курсе того, что доверитель умер, ведь нотариус посылает туда запрос о наличии вкладов.