8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли обязать учителя оставаться смотреть за детьми своего класса до начала продлённого дня?

Здравствуйте! Могут ли обязать учителя начальных классов после проведения всех своих уроков оставаться смотреть за детьми своего класса пока не началась группа продлённого дня.Спасибо.

22 октября 2015, 11:37, Надежда, рп. Кадуй
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Приложением 1 Приказа Минобрнауки РФ № 1601 в зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Это все — 36 часов в неделю.

Могут ли обязать учителя начальных классов после проведения всех своих уроков оставаться смотреть за детьми своего класса пока не началась группа продлённого дня
Надежда

Как видите, много чего должен делать учитель в рабочее время. Исходя из вышеизложенного, такая возможность есть у Вашего работодателя.

Удачи Вам!

22 октября 2015, 13:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Думаю, мы сможем подписать заявление от 30 из 35 родителей детей, с просьбой оставить учителя и перевести ребенка из класса в другой
Добрый день. В классе между родителями ребенка и классным руководителем зародился открытый конфликт. Почти весь класс любит учителя и готов его поддержать. Родители этого ребенка ведут откровенную, агрессивную борьбу с учителем. Пишут жалобы в высшие образовательные инстанции. Последний эпизод привел к тому, что учитель пишет заявление об уходе. Родители умышленно написали заявление, в соответствии с постановлением Собянина, о переводе на дистанционное обучение. Т.к. это процесс сырой и не отлаженный они уже накатали кучу жалоб в ведомства. Как нам защитить учителя. Думаю, мы сможем подписать заявление от 30 из 35 родителей детей, с просьбой оставить учителя и перевести ребенка из класса в другой. О гадостности этих родителей говорит тот факт, что они сами не уходят из класса, а получают удовольствие от процесса. Учителя второго ребенка этих родителей, обучающегося в этой же школе, тоже в ужасе. Администрация школы в шоке. С уважением Гуменюк Александр.
04 сентября 2020, 13:18, вопрос №2855553, Гуменюк Александр Михайлович, г. Москва
5 ответов
Трудовое право
Заработная плата мне платится не с федерального бюджета, а из денег, которые родители оплачивают за группу продлённого дня. Сейчас в период самоизоляции должны ли мне выплачивать заработную плату?
Здравствуйте. Я официально работаю в школе. Моя должность - воспитатель ГПД. Зарплата платится не с федерального бюджета, а из денег, которые родители платят за группу продлённого дня по квитанции. Сейчас в период самоизоляции должны ли мне платить заработную плату?
13 апреля 2020, 08:04, вопрос №2741672, Татьяна, г. Прохладный
1 ответ
Административное право
Травма у ребёнка в группе продлённого дня в школе
Добрый день Девятилетние дети во время прогулки в группе продлённого дня играли во дворе школы под присмотром педагога. Играли в полицейских. Одну девочку "арестовали" и удерживали два других школьника. В это время ещё один мальчик, назовём его Петя, разогнался, и толкнул Васю. От данного толчка Вася не удержался, и отлетел в удерживаемую девочку, которая от толчка ударилась об стену, и у неё сломался передний зуб. Родителей детей участвовавших в данной игре вызвали в школу, и сказали, что за это их детей поставят на учёт в детскую комнату полиции, как хулиганов, а родители пострадавшей девочки выставят им счёт за лечение. А разве не школа ответственна за детей, когда они находятся на занятиях, в.т.ч и в группе продлённого дня? Могут ли за это поставить на учёт в полиции? Разве в действиях детей был злой хулиганский умысел?
18 ноября 2017, 08:46, вопрос №1816512, Вадим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Все
Могут ли обязать учителя взять ребенка с зпр на домашнее обучение?
Здравствуйте! Подскажите по такой ситуации. В классе есть ребенок, которому по состоянию психического здоровья назначено домашнее обучение. Каким образом назначают учителя, который будет ходить на дом. Есть ли по этому вопросу ссылки на законы и статьи. Могут ли нашего классного руководителя обязать заниматься с этим ребенком? Вплоть до ультиматума: или берешь ребенка на дому или увольняйся. Какие есть законные основания у нашего учителя отказаться от обучения этого ребенка на дому.
22 августа 2017, 14:33, вопрос №1731358, Вера, г. Краснодар
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Является ли плата за группу продлённого дня в школе и плата за занятия в спортивной секции платой за обучение?
Является ли плата за группу продлённого дня в школе и плата за занятия в спортивной секции платой за обучение?
30 апреля 2016, 09:08, вопрос №1238513, Владислав, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 13.09.2017