Могут ли обязать учителя оставаться смотреть за детьми своего класса до начала продлённого дня?

Здравствуйте! Могут ли обязать учителя начальных классов после проведения всех своих уроков оставаться смотреть за детьми своего класса пока не началась группа продлённого дня.Спасибо.

, Надежда, г. Череповец
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Приложением 1 Приказа Минобрнауки РФ № 1601 в зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Это все — 36 часов в неделю.

Могут ли обязать учителя начальных классов после проведения всех своих уроков оставаться смотреть за детьми своего класса пока не началась группа продлённого дня
Надежда

Как видите, много чего должен делать учитель в рабочее время. Исходя из вышеизложенного, такая возможность есть у Вашего работодателя.

Удачи Вам!