Исчисляется ли период отработки во время больничного?

Здравствуйте, я хотела бы узнать ,я уволилась, и во время отработки пошла на больничный войдут, ли эти дни больничного в отработку. Так как мой руководитель говорит что нет

, Людмила, г. Полевской
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила!

Такого понятия, как отработка, в трудовом законодательстве нет.

Ч. 1 ст. 80 ТК РФ гласит:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таки образом, закон обязывает Вас заранее уведомить работодателя о своем увольнении (чтоб он мог за это время найти Вам замену). Но эти две недели являются самыми обычными рабочими днями. Вы обладаете всеми теми же правами, что и месяц назад.

Трудовой кодекс запрещает увольнение работника во время больничного, если инициатива исходит от работодателя — ч. 6 ст. 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

А вот запрета на увольнение по собственному желанию в этот период нет. Это одинаково, если бы Вы сперва ушли в отпуск и сразу после него уволились.

Подводим итог: две недели уведомления об увольнении входят в период Вашего больничного, и Вы будете уволены в день, который указали в своем заявлении по собственному желанию, даже если еще будете находится на больничном.

Удачи Вам, Людмила и здоровья!